Блюдо дня: готовим ароматную паэлью

Блюдо дня: готовим ароматную паэлью

Эта аппетитная, необыкновенно ароматная, сытная и вкусная визитная карточка испанской кухни с равным успехом украсит собой семейные обеды и пышные празднования. 

Для приготовления паэльи важно выбрать подходящую крупу — это основа блюда. Идеальный вариант — круглый рис арборио, бахиа, карнароли, бомба. Но такие сорта не просто найти на прилавках магазинов и не всем они доступны. Их можно заменить любым другим круглым рисом, например, краснодарским круглозёрным. Длиннозерные сорта, даже всеми любимые басмати и жасмин, не подходят для этого блюда, поскольку они не впитывают влагу, также не стоит брать пропаренный или ароматизированный рис. 

Лучше всего готовить блюдо в широкой сковороде с низкими стенками, и рис на ней должен лежать тонким слоем. Но необычайно вкусной она получается и, приготовленная в казане.  

Нам понадобится: по упаковке замороженных креветок, мидий, осьминогов, 150 гр кальмаров. Можно заменить морским коктейлем (1 кг), 400 гр риса, два болгарских перца, пять зубчиков чеснока, две луковицы, две помидорки, по столовой ложке шафрана, томатной пасты, соль и перец по вкусу. Также можно добавить замороженный горошек.

Приготовление: все овощи нарезаем любым удобным для вас способом. Раскаливаем в казане подсолнечное масло и забрасываем на обжарку сначала лук, когда он станет золотистым, добавляем чеснок и остальные овощи. Хорошенько все перемешиваем, чтобы ничего не подгорело, жарим до того момента, пока они не станут мягкими. Затем отправляем в казан размороженные морепродукты, тушим вместе с овощами минут 10. После чего добавляем рис, перемешиваем, солим и перчим, приправляем томатной пастой, добавляем шафран, еще раз перемешиваем и заливаем водой. Накрываем крышкой. Блюдо будет готово, когда испарится вся жидкость. Перед подачей можно добавить немного свежей зелени. 

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru