Названы продукты, которые помогут снять отеки

Названы продукты, которые помогут снять отеки

Проблемы с отеками возникают из-за нарушения баланса между притоком и оттоком жидкости в тканях.

Отёки бывают скрытые и явные. Явные видно сразу из-за увеличения части тела в размере. Скрытые могут показать весы, когда появляется резкая прибавка в весе.

Основной причиной их появления специалисты называют сердечную либо почечную недостаточность, неправильное питание, беременность, прием определенных лекарственных препаратов, проблемы с сосудами и застой лимфы.

В первую очередь нужно обратить внимание на арбуз. Это не просто сладкая и сочная ягода, которая ассоциируется с летом и отлично заменяет десерт, но и отличное средство от отечности. 

Принесет пользу и тыква. Она богата каротином, который в организме преобразуется в витамин А, содержит витамины Р, Е и микроэлементы магний, цинк, хром и селен. Клетчатка этого овоща хорошо очищает кишечник. Запечённая тыква содержит много калия, который важен для работы сердца, поэтому ее хорошо есть тем, у кого частые отёки. Тыква укрепляет сосуды и годится для рациона гипертоников.

Огурцы особенно хорошо помогают при избавлении от отеков сердечного происхождения. Есть их лучше всего свежими, например, в салате с зеленью и помидорами. Если же вам необходима экстренная помощь, то тогда приготовьте свежевыжатый огуречный сок и пейте его натощак. 

Противоотечное свойство присуще и соку редьки. Он богат витаминами, макро- и микроэлементами. Это низкокалорийный продукт. С древних времен редька считалась целебным корнеплодом и использовалась в народной медицине. Она обладает как бактерицидными, противомикробными свойствами, так и противоотечным благодаря наличию в ней калия.

Находка при отеках и отвар из семян льна, которые богаты витаминами В и Е, калием, магнием и марганцем, йодом.

Очень эффективны для выведения жидкости кислые ягоды - клюква и брусника. Их можно есть в натуральном виде или готовить из них морсы. Она улучшает работу почек и кишечника, запускает метаболизм. 

Три яблока в день также помогут избавиться от отеков.

Помните, что появление отеков может говорить о серьезных заболеваниях, поэтому необходимо обратиться к врачу. 

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru