«Без гири и штанги жить не могу»: как южноуралец лишился ног после рыбалки, а потом стал чемпионом

«Без гири и штанги жить не могу»: как южноуралец лишился ног после рыбалки, а потом стал чемпионом

Благодаря спорту южноуралец с инвалидностью обрел железную волю к победам, стремление жить и развиваться.

Недавно в Екатеринбурге состоялся Всероссийский турнир по гиревому спорту «Золотой Тигр». Это один из известных спортивных фестивалей. По данным организаторов, в 2020 году признан самым крупным в мире. В соревнованиях приняли участие около 30 команд, в том числе гиревики клуба «Kartaly Team» из Карталов. В общекомандном зачете карталинцы впервые завоевали победу. Среди южноуральских призеров оказался и единственный параспортсмен, на счету которого множество наград. 42-летний Дмитрий Зимин рассказал U24 о том, как учился жить без ног и что заставило двигаться вперед.

«Было стыдно смотреть в глаза»

Лишился голеней в 29 лет – отморозил на рыбалке. Была ранняя зима, лед еще не окреп, но я рискнул и провалился. Благо недалеко от берега. Сумел выбраться, переоделся и еще ночь отрыбачил. Сидел в палатке, вроде согрелся, но о ногах не подумал - в мокрых ботинках остался. А дома снимал шерстяные носки вместе с кожей. Испугался, побежал в больницу. Хирург сказал, надо было мокрые носки сразу снять. Шерсть, вода и мороз - вещи несовместимые, я об этом не знал. Молодой, глупый, думал, подлечат, но врач сказал, что пальцы отнимут. От наркоза отошел, смотрю, а у меня ног нет. Как оказалось, гангрена дальше пальцев пошла. Я, конечно, такого исхода не ожидал! С детства спортом занимался. Работал тренером по баскетболу в ДЮСШ. Прыжки, бег – как теперь без ног?

В копилке параспортсмена множество наград

Первая мысль – это конец, хотел уйти из жизни. В голове вопросы: чем заниматься и как дальше быть? Боялся, что, все отвернутся, но ошибался. Друзья, одноклассники очень поддержали, навещали в больнице. Признаюсь, после выписки я сильно запил. Мне почему-то было стыдно смотреть людям в глаза. Думал, как на коляске выеду в город. На принятие себя ушло около года и как-то потом постепенно, все вошло в русло.

Сам ухаживаю за 84-летней мамой, дома убираюсь, готовлю, то есть живу полной жизнью и на судьбу не жалуюсь. Быстро освоил коляску, правда, в городе где-то пандусов нет, где-то есть, но неподходящие. Я обычно перед такими зданиями спрыгиваю с коляски и на коленках захожу. Поначалу было тяжело – колени болели и чашечки съезжали. Сейчас привык.

Так как пенсия небольшая, приходится подрабатывать. Я выпускник факультета строительства и эксплуатации зданий и сооружений Магнитогорского индустриально-педагогического колледжа. Могу полностью делать кладку кирпича, шлакоблока. Сначала работодатели не верят, а потом удивляются и хвалят. Ведь я если взял объект, то до конца все довожу, на совесть делаю.

Также научился подшивать обувь. Работал в сапожной мастерской, пока ее не закрыли. Сейчас на дом знакомые приносят обувь. Большие деньги не беру – на хлеб, кофе только зарабатываю.

«Никаких поблажек»

Однажды товарищ Женя Абрамов, который тоже с инвалидностью, предложил заняться спортом. И сразу пригласил на межрайонные соревнования, посмотреть. Я подумал: «Что за бред, какой мне спорт?». Однако из любопытства поехал. Там решил выступить в метании мяча с песком двумя руками из-за головы. Я ведь бывший баскетболист - руки сильные, сразу занял первое место. Эта победа для меня самая ценная.

Потом молодой тренер Сергей Кашпур предложил попробовать гиревой спорт. Он смог меня вовлечь, все доходчиво объясняет, молодец. Теперь без гири и штанги жить не могу. Занимаюсь в клубе «Kartaly Team» при ФОКе «Юбилейный». Если не подрабатываю, то три раза в неделю по полтора-два часа. С инвентарем все нормально. Для домашних тренировок даже выделили, так как не всегда есть возможность приехать в спортзал - не все такси берут с коляской.

Дмитрий Зимин тягает "железо" под руководством тренера Сергея Кашпура

Стал активно участвовать в соревнованиях. У меня дома медальница увешана наградами и на стену обоев не надо - вся в грамотах. Так, трижды участвовал во Всероссийских соревнованиях «Золотой тигр» в Екатеринбурге, привез шесть золотых медалей. В двух дисциплинах выступаю. Меня еще никто не может выиграть там. Хотя все достойные соперники. Нельзя форму терять. Если совершенствоваться не будешь, то слетишь с первого места.

На соревнованиях к нам, параспортсменам, нет никаких поблажек. Скажу больше – выполнять жим сидя, даже сложнее. Когда стоишь, ты все равно полуприседами помогаешь себе.

С президентом Российского союза гиревого спорта Иваном Денисовым

В 2020 году первым среди инвалидов в Карталинском районе сдал нормы ГТО на золотой значок. Примеру последовал и Женя Абрамов, который меня в спорт привел. Несколько лет назад также обратился к президенту Российского союза гиревого спорта Ивану Денисову разработать нормативы для инвалидов по получению спортивных званий кандидат в мастера спорта и мастер спорта. Он пообещал и сделал. На последних соревнованиях в Екатеринбурге я выполнил первый разряд. Теперь готовлюсь сдать на КМС, нужно поднять 36 раз за пять минут две 16-ти килограммовые гири. Скоро поеду в Челябинск.

«Никогда не отчаиваться»

Спорт круто изменил мою жизнь. Близкие только рады за меня. Благодаря спорту и здоровье стало лучше, и круг общения шире. Появились единомышленники из других городов, мы созваниваемся, поддерживаем друг друга. К примеру, подружился с южноуральской 15-кратной чемпионкой мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями Олей Буниной.

Когда бывают проблемы с финансированием, транспортом для поездки на соревнования, выручают друзья, предприниматели и простые горожане. В последний раз администрация выделила машину, проживание оплатила, но все равно нужны были деньги на оргвзнос и питание. Вот мне собрали сумму, кто, сколько мог: «Возьми, от нас не убудет, а тебе помощь».

Хочется, чтобы и другие люди с инвалидностью занимались спортом. Кто-то не верит в себя, боится, как к нему в спортзале отнесутся. Мало дать одно объявление. К таким людям надо ехать домой и разговаривать. Ребенок или взрослый, занимаясь спортом, начнет общаться с другими, поборет комплексы и страх выйти на улицу.

Все, кто столкнулся с бедами - не отчаивайтесь! Всегда есть выход, ради кого-то жить. Не надо сразу грузиться, уходить в запой. Нужно присесть и поразмыслить на трезвую голову, как решить эту проблему. 

Фото: из личного архива Дмитрия Зимина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru