12 блюд из капусты, которые точно стоит попробовать

12 блюд из капусты, которые точно стоит попробовать

Из обычной белокочанной капусты можно быстро и просто приготовить завтрак, обед, ужин, легкую закуску и даже пару вкусных салатов на зиму.

Капустные котлеты

Что нам понадобится: 700 гр капусты, два яйца, две луковицы, четыре столовых ложки манки, пучок зелени, соль, перец и подсолнечное масло.

Приготовление: шинкуем капусту на небольшие квадратики, заливаем водой и ставим на огонь. Варим до полуготовности, минут 15. В этом время измельчаем лук и обжариваем до золотистого цвета. С кастрюли сливаем воду и отжимаем капусту, избавляясь от лишней влаги. Смешиваем все ингредиенты и оставляем минут на 20. Формируем котлеты и отправляем жариться на раскаленную сковороду с обеих сторон до готовности.

Запеканка с капустой и фаршем

Что нам понадобится: килограмм капусты, 600 гр фарша, стакан риса, литр томатов в собственном соку или соус, луковица, чеснок, соль, перец и растительное масло.

Приготовление: шинкуем капусту и отправляем вариться минут на 10. Измельчаем лук и чеснок, после чего обжариваем до золотистого цвета. Туда же отправляем фарш и хорошо все перемешиваем, немного обжариваем и добавляем половину помидоров (или соус, разбавленный с водой) и рис. Вливаем воду, солим и перчим, тушим под крышкой минут 15 на маленьком огне. В подготовленную форму выкладываем треть капусты, потом фарш и снова чередуем. Последний слой должен быть капустным. Заливаем оставшимися томатами и запекаем час под фольгой при 170 градусах.

Капустный суп с фасолью и сельдереем

Что нам понадобится: две моркови и картофелины, два стебля сельдерея и лука порея, 200 гр томатов, два литра воды или бульона, чеснок, половина среднего кочана капусты, два стакана вареной или консервированной фасоли, соль и перец.

Приготовление: произвольно измельчаем все овощи и обжариваем порей, сельдерей, морковь и чеснок в течение пяти минут. Добавляем помидоры, капусту, картофель и фасоль, заливаем бульоном, солим, перчим. Отправляем на средний огонь на полчаса.

Драники с капустой

Что нам понадобится: 100 гр картофеля, 500 гр капусты, 1 яйцо, 60 мл молока, 70 гр муки, небольшая луковица и растительное масло.

Приготовление: мелко шинкуем капусту и отвариваем минут 7. Сливаем воду, отживаем от лишней влаги и добавляем натертый картофель (отжатый). Смешиваем все ингредиенты, формируем драники и обжариваем с двух сторон до готовности.

Капустная запеканка с сыром

Что нам понадобится: 200 гр капусты и сыра, 400 мл молока, 150 гр бекона, шесть яиц, зелень, 200 гр панировочных сухарей, соль и перец.

Приготовление: нарезаем бекон и слегка обжариваем, к нему добавляем нашинкованную капусту. Яйца с молоком взбиваем, к ним добавляем половину сыра и сухари. Еще раз взбиваем. Все ингредиенты перемешиваем и выкладываем в подготовленную форму. Сверху засыпаем оставшимся сыром. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса. 

Пирог с капустой из слоеного теста

Что нам понадобится: две упаковки слоеного теста, кочан капусты, семь яиц, 150 гр сливочного масла, соль и перец.

Приготовление: шинкуем очень мелко капусту, солим, руками мнем и оставляем минут на 15. Шесть яиц отвариваем и мнем вилкой. Масло удобным для вас способом растапливаем. Капусту отжимаем от лишней жидкости и смешиваем с яйцами и маслом. Половину теста выкладываем на противень, сверху кладем начинку и «закрываем» пирог вторым пластом теста. Смазываем вверх взбитым яйцом, делаем небольшие разрезы. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Хрустящий витаминный салат

Что нам понадобится: 500 гр капусты, зеленый лук, 20 гр сахара, морковка, 50 мл подсолнечного масла, 20 мл лимонного сока, соль и горчица по вкусу.

Приготовление: капусту шинкуем, морковь натираем на крупной терке. В глубокую миску отправляем овощи, солим и мнем, чтобы капуста дала сок. В пиалу наливаем ароматное подсолнечное масло и выжимаем немного лимонного сока. Добавляем сахар и горчицу, перемешиваем. Консистенция у соуса должна получиться вязкой. Зеленый лук измельчаем и отправляем к овощам, заправляем салат горчично-лимонным соусом. Если вам кажется, что чего-то не хватает, например кислинки, смело добавьте еще немного сока лимона. Отличным дополнением станет и свежий укроп.

Тушёная капуста по-индийски

Что нам понадобится: кочан капусты, 200 гр замороженного горошка, по чайной ложке зиры, паприки, молотого кориандра, две столовых ложки оливкового масла, корень имбиря (2,5 см), 60 мл воды, соль и перец по вкусу.

Приготовление: капусту тонко шинкуем, имбирь натираем. Разогреваем масло на сковороде, обжариваем сперва зиру и имбирь. Через минуту добавляем оставшиеся ингредиенты. Перемешиваем и накрываем крышкой. Оставляем минут на десять, постоянно перемешиваем. Капуста должна размягчиться. Добавляем замороженный горошек и тушим еще минут семь.

Салат из капусты с перцем на зиму

Что нам понадобится: 2,5 кг капусты, по 500 гр перца, лука и моркови, 2 столовых ложки соли, 150 гр сахара, по 250 мл растительного масла и уксуса.

Приготовление: измельчаем удобным для вас способом овощи. В глубокой миске все смешиваем, добавляем остальные ингредиенты, перемешиваем, хорошенько мнем, чтобы выделился сок. Оставляем на полчаса, вновь перемешиваем, выкладываем в готовые банки и закатываем.  

Острый салат из капусты на зиму

Что нам понадобится: 2 кг капусты, по 3 кг болгарского перца, томата, моркови, луковицы, восемь зубчиков чеснока, 60 гр сахара, две столовых ложки уксуса и соли, стакан растительного масла, пучок зелени, чили.

Приготовление: шинкуем овощи любым удобным способом, чеснок давим через давилку. Перемешиваем. Смешиваем уксус, соль и сахар с маслом, заливаем салат и на час оставь под прессом. Закатываем овощи в готовые банки.

Наливной пирог с капустой

Нам понадобится. Для теста: 300 мл кефира, два яйца, 70 мл растительного масла, 1,5 стакана муки, по чайной ложке соли, сахара и соды. Для начинки: 250 гр капусты, луковица, два яйца, соль, перец и растительное масло.

Приготовление: шинкуем капусту и лук, обжариваем до мягкости.  Готовые овощи смешиваем с порубленными вареными яйцами и зеленью. Солим и перчим по вкусу. Перемешиваем. Начинаем готовить тесто. Смешиваем яйца с кефиром, добавляем масло. Всыпаем медленно муку, соль и сахар, тщательно перемешиваем, в конце добавляем соду. Смазываем форму маслом и выливаем половину теста. Для этих пропорций лучше всего подойдет форма диаметром 20-22 см. Выкладываем равномерно начинку. Сверху выливаем вторую половину теста. Ставим выпекать в разогретую до 220 градусов духовку на 10 минут, затем снижаем температуру до 180 градусов и готовим еще полчаса.

Квашеная капуста

Что нам понадобится: 2 кг белокочанной капусты, две средних моркови, две столовых ложки соли, одна столовая ложка сахара, литр воды. 

Приготовление: в теплую воду добавляем соль и сахар, перемешиваем. Шинкуем овощи, смешиваем и заливаем рассолом, хорошо вновь все перемешиваем. Оставляем капусту на кухне на три дня. Каждый день перемешиваем, чтобы капуста равномерно просаливалась. Готовую капусту можно заморозить или хранить в банке в холодильнике.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru