Российский книжный союз требует проверить классическую литературу на отрицание семейных ценностей

Российский книжный союз требует проверить классическую литературу на отрицание семейных ценностей

РКС обратился с просьбой к депутату ГД Александру Хинштейну. 

Члены РКС хотят добиться проверки ряда произведений классической русской и зарубежной литературы на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, бродяжничества, наркомании, суицида и супружеской неверности.

В РКС объяснили это тем, что к ним в последнее время поступает множество запросов со стороны издателей, касающихся законодательных инициатив по распространению информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадициононные сексуальные отношения, отмечает РИА Новости. Книжный союз просит депутата прояснить ситуацию.

Всего РКС перечисляет 29 литературных произведений, которые могут содержать те или иные нарушения. Союз просит Хинштейна уточнить, можно ли трактовать сцены из «Тихого Дона» Шолохова и «Заводного апельсина» Бёрджесса как пропаганду сексуального насилия, а сюжет «Ромео и Джульетты» Шекспира — как доведение до самоубийства, оскорбляет ли «Собор Парижской Богоматери» чувства верующих, пропагандируют ли педофилию «Бесы» Достоевского и «Лолита» Набокова и популяризует ли бродяжничество книга «Дядя Федор, пес и кот» Успенского. В «Илиаде» Гомера, полагают в РКС, можно усмотреть признаки жестокого обращения с животными, а в романе «Обломов» Гончарова — пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, пишет РБК.

— Просим по возможности пояснить, являются ли представленные в следующих произведениях, включая классические и входящие в перечень школьной программы, сюжеты пропагандой отрицания семейных ценностей, — говорится в адресованном Хинштейну письме.

В письме также приводятся отрывки указанных произведений, на основе которых РКС делает вывод о необходимости проверки.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru