Специи, пряности и приправы: куда что добавлять

Специи, пряности и приправы: куда что добавлять

Эти помощники способны даже простое блюдо сделать особенным.

Большинство людей считают, что «пряности», «приправы» и «специи» это одно и то же. Это заблуждение, давайте разберем каждый термин.

Специи — добавляют в блюда в процессе готовки для того, чтобы усилить вкус, сделать его сладким, соленым или острым. Это соль, сахар, сода, уксус, лимонная кислота, алкоголь и т.п.

Пряности – это корни, стебли, листья или плоды растений с ярким вкусом и ароматом. Их добавляют в блюдо, чтобы улучшить его вкус, аромат или увеличить срок годности.

Приправа  — более широкое понятие. В ее составе могут быть и специи, и пряности, и ароматизаторы, а могут и не быть. Например, когда мы заливаем грибы сметаной — сметана будет считаться приправой. К обширному семейству приправ относятся все соусы, кетчупы, сухие смеси пряностей и специй.

Наверное, не найдется ни одной хозяйки, у которой на кухне не будут красоваться баночки с приправами и специями. У кого-то это стандартный набор, у других же в почете более изысканные варианты.

Базилик

Базилик – ароматная пряность, с островатым лимонно-мятным гвоздичным вкусом. Его используют, как в свежем виде, так и в сушеном. Считается, что свежие листья лучше всего сочетаются с помидорами и сыром. Их часто добавляют в салаты и пиццу. А сушеный базилик чаще всего отправляют в супы, овощные запеканки, котлеты и колбасы. Неплохо сочетается он и с рыбными деликатесами. Из базилика даже заваривают чаи.

Кардамон

Вкус кардамона чрезвычайно жгучий, а его запах достаточно тонкий, представляющий целый букет из ароматов лимона, эвкалипта и камфоры. Его можно добавлять в любые блюда: сладкие, соленые, мясные, грибные, овощные, каши, подливы, соусы, колбасы, консервы, маринады, напитки. Кардамон продается как в молотом виде, так и в зернах.

Кориандр (Кинза)

Кинза и кориандр, на самом деле – это разные специи, которые являются частями одного и того же растения. Они отличаются друг от друга вкусом, ароматом и сферой применения.

Кинзой называют молодые листочки растения, которые используют в качестве свежей зелени – добавляют в салаты, супы, тушеные овощи, применяют в качестве украшений готовых блюд.

В то время, как молотый кориандр получают из его плодов или семян, имеющих круглую форму и темно-коричневый цвет, которые измельчают в порошок и используют в качестве специи, которая придает готовым блюдам пряный привкус и необычный, приятный, чуть сладковатый аромат. Семена кориандра – прекрасная пряность для ароматизации сыра, колбас, мясных и рыбных консервов, маринадов, солений, ликеров и некоторых сортов пива.

Орегано

Ароматная пряная трава – душица или орегано невероятно хороша со многими блюдами и напитками, но лучше всего сочетается с мясными блюдами. Орегано славится своей приятной пряностью и утонченно-острым вкусом. Приправу добавляют в томатные супы, соусы, пиццу, к мясу, рыбе, морепродуктам, картофелю.

Крупными листьями приправляют супы, рыбные блюда, крабов и яйца. Свежие листочки могут служить украшением для десерта. А если добавить их в лимонад, они придадут напитку бодрящей свежести. Стоит добавить веточку орегано в подсолнечное масло и оставить настаиваться продукт на восемь часов, спустя означенный срок масло обретёт пряный аромат и еле уловимую «перчинку».

Майоран

В качестве пряной добавки к пище майоран используют в свежем и сушеном виде. Его можно добавлять практические в любые блюда: супы, каши, овощи, мясо, салаты, маринады, соленья и даже в вино. Также из майорана делают настойки, целебные снадобья, масла, отвары, косметические средства. Настоянный на листьях майорана в течение пяти-семи суток уксус приобретает приятный аромат. Его потом можно добавлять в заправку для салатов.

По вкусу эта  приправа  – острая и пряная, но при этом сладковатая, с приятным ароматом, который очень похож на кардамон.

Поскольку эта приправа в сушеном виде отличается очень сильным ароматом, комбинировать ее нужно только с травами, имеющими такой же выраженный запах. Более «тонкие» специи майоран просто «забьет» и их присутствие в блюде не будет ощущаться. Лучше всего его использовать вместе с лавровым листом, черным или душистым перцем.

Шафран

Шафран – приправа, применение в кулинарии которой весьма и весьма разнообразно и в то же время универсально. Его используют в приготовлении супов, мясных и рыбных блюд. Горьковатый, ароматный и пряный шафран широко применяется и в кулинарии. Им окрашивают и ароматизируют изделия из теста, кремы, десерты, напитки, в том числе алкогольные, колбасы и сыры.

Прованские травы

Прованские травы – это душистая смесь трав, названная в честь региона Франции, в котором изобрели приправу. В ее состав входят: базилик, ложки листьев шалфея, тимьян, листья мяты, розмарин, орегано, лаванда и чабер. Эти травы подобраны идеально по своим вкусовым качествам, они прекрасно сочетаются между собой и дополняют друг друга.

Смесь прованских трав практически универсальна: ее добавляют в салаты, супы, соусы, овощные и рыбные блюда, мясные фарши и блюда из курицы. С ними получается ароматная выпечка (не сладкая).

Итальянские травы

Свое название приправа получила потому, что первыми создали композицию средиземноморские повара. В основной состав итальянских трав входят: сушеный чеснок, лист розмарина, трава майорана, семена кориандра, белый перец, черный перец, лист шалфея, орегано, лук резаный, зелень базилика лимонного, чабер. Часто добавляется сушенный корень имбиря, семена пажитника, тимьян (чабрец), семена тмина, кумин, семена фенхеля, петрушка, мята.

Смесь этих трав активно используется в итальянской кухне: ее добавляют в салаты, пасту, лазанью, фарш, томатные соусы и подливы, используют для приготовления пиццы, хлеба, мясных запеканок, овощных супов, рыбных и мясных блюд.

Адыгейская соль

Адыгейская соль — это чеснок, специи (например, укроп, кориандр, кинза, паприка, петрушка, чаман, чабер, черный перец, красный сладкий перец), и собственно, поваренная или морская соль.

Приправа имеет неоднородную консистенцию и цвет. Крупные кристаллы чередуются с мелкими порошкообразными специями, кусочками трав. Она может быть серой, желтовато-зеленой, оранжевой, с красноватыми вкраплениями.

Практически все вторые блюда, салаты, супы, закуски приходится солить. Чтобы они были еще ароматнее, можно использовать адыгейскую соль. Кроме этого, приправой можно разнообразить вкус соуса или заправки, подливы и т.д. Но при этом важно учитывать, что пряность примерно на 10% более солёная, чем традиционная соль. Поэтому добавлять её в блюда следует с осторожностью, стараясь не переборщить. Стоит отметить, что для сладких блюд и напитков она не подходит.

Сванская соль

Сванская соль — это национальная специя Грузии. Название ей было дано из-за края, где создали специю — Сванетии. В этом регионе и произрастают травы, из которых делают сванскую соль.

Вкус у нее соленый, пикантный, с остринкой, аромат очень насыщенный, схожий со многими восточными специями.

Классический состав сванской соли включает в себя следующие ингредиенты: поваренная или морская соль, имеретинский шафран, свежий чеснок, кориандр, острый красный перец, гицрули (дзира), немного семян укропа.

Сванскую соль добавляют во множество блюд. Ее можно использовать для приготовления: салатов из свежих овощей, мясных и рыбных супов, овощного рагу, вторых блюд из мяса и рыбы, некоторых десертов.

Сухая аджика

Сухая аджика — это смесь молотых сушеных специй и трав. Продукт может иметь зеленый, коричневый, оранжевый или красный оттенок в зависимости от того, что входит в его состав. Традиционно эта добавка используется с мясом (особенно вкусным получается шашлык) и рыбой, но её можно добавить в супы, овощные блюда и блюда из макаронных изделий.

У приправы ярко выраженный острый, горько-сладкий, пикантный вкус, а также богатый аромат душистых трав.

Существует три разновидности аджики: абхазская, грузинская и адыгейская

Абхазская содержит соль, сушеные семена укропа, молотый кориандр, хмели-сунели, молотую паприку, острый молотый красный перец.

Адыгейская состоит из следующих ингредиентов: сушеный укроп, петрушка, чеснок, молотый кориандр, молотый черный, красный и белый перец, хмели-сунели, хлопья зеленого перца и адыгейская соль.

В состав грузинской входят молотый перец и кориандр, красный молотый острый перец, соль, чеснок, шафран, базилик, кориандр, майоран, хмели-сунели и чабер.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru