10-летняя школьница из Челябинска продает рассаду и варит мыло, чтобы помочь незнакомым людям

10-летняя школьница из Челябинска продает рассаду и варит мыло, чтобы помочь незнакомым людям
Альмена Раймбекова вместо сказок по вечерам читает Уголовный кодекс, потому что: «чтобы помогать другим, надо быть образованной». Она с шести лет зарабатывает сама и половину отдает на благотворительность. Другую половину откладывает на мечту, которая тоже связана с добрыми делами.
 
Когда Альмена возвращается с улицы домой, мама Валя уже предчувствует, что дочка пришла не одна. Если другие дети «тащат домой» щенков и котят, то Альмена приводит в дом еще и… чужих детей. Чтобы покормить. Потому что голодные. Потому что их мамы пьют.
 
Альмене Раймбековой – десять. С шести лет она зарабатывает сама: выращивает рассаду, варит мыло, катает валенки, делает бусы из полимерной глины. На эти деньги могла бы уже давно купить себе дорогой телефон, какой клянчат её сверстники у своих родителей, игрушки из рекламы по телевизору. Но Альмена ходит в кедах за 139 рублей, старенькой куртке и предпочитает не тратиться на ерунду. А не ерунда для неё – это купить смесь для ребенка, у мамы которого нет денег. Накормить голодного. Закрыть сбор на лечение пусть даже незнакомого человека. Закупиться гречкой и оттащить крупу в приют для животных. Обивать пороги салонов красоты с просьбой сделать бесплатную стрижку и маникюр для мам детей с инвалидностью.
 
Альмена, наверное, единственный меценат с рюкзаком из Челябинской области. Она тратит на благотворительность то, что заработала сама.
 
«Я не попрошайка» 

У Альмены нет богатых родителей, она живет в Челябинске вместе с мамой Валентиной и младшей сестрой Арланой в обычной квартире. В доме, который местные жители уже давно считают аварийным – тут часто отключают отопление, а из-за старой проводки пропадает свет. Мама девочки Валентина Гулицына трудится на нескольких работах, чтобы содержать семью. Она тоже волонтер, но к этому ее подвела сама жизнь.
 

- Я не делала из истории своего детства тайну. Дочери знают, что я росла в маргинальной семье. Отчим-алкоголик постоянно избивал. Я убегала из дома. Когда он в очередной раз избил, я, в чем была, оказалась на улице. Зима. Идти некуда. Меня фактически спасли бездомные люди. Домой я больше не вернулась, - рассказала порталу «Открытые НКО» Валентина.

 
Она нашла в себе силы встать на ноги. Причем сделать это пришлось дважды. Второй раз, когда уехала с дочками из Казахстана в Россию от мужа. Первое время пришлось жить вообще в подъезде, в кладовой, где хранят коляски и велосипеды. Потом была съемная квартира – добрые люди помогали с арендой. А затем бывший супруг, отец девочек, когда понял, что Валентина не вернется, купил для матери и детей квартиру в Челябинске.
 

Обосновавшись в Челябинске, Валентина решила вернуть судьбе должок: стала помогать тем, кто, как и она когда-то, оказался в силу обстоятельств без дома и поддержки. Вот уже много лет помогает бездомным, женщинам с детьми, которым некуда идти. Сейчас в квартире приняли маму с двумя детьми. У Вали есть группа в соцсетях,  при помощи которой ищут одежду и обувь для нуждающихся, продукты и товары для малышей.

- Такие семьи находят меня уже сами, часто им дают мои контакты в больницах, куда они попадают, - рассказала Валентина.

Первое время Альмена смотрела на маму, спрашивала, зачем она помогает, Валентина отвечала. А потом вопросы ушли. Помогать стало в этой семье такой же нормой, как ждать, что вечером стемнеет. И когда помощь понадобилась им самим, Альмена твердо решила – если кто им и поможет, то она сама.

- У дочери легкая форма ДЦП, эпилепсия, в первом классе она перенесла микроинсульт. Еще у нее целиакия – это непереносимость злаковых. Ей нельзя, например, хлеб, макароны. Альмену с рождения мучили страшные головные боли. Нужно было сделать МРТ, а денег нет. И когда я предложила обратиться к людям за помощью, дочь, как отрезала: «Я не попрошайка», - рассказывает мама.  

Начала катать валенки на продажу, выращивать растения – на подоконниках появились цветы, перцы, лимон, банановое дерево. Сначала все это расходилось по знакомым, потом про школьницу узнали в Интернете и появились заказы со всей Челябинской области и даже из других регионов. Альмена заработала даже больше, чем нужно для лечения – 16 тысяч. 

- Потом говорит: «мама, а у нас еще денежки остались?». И предложила купить подарки ветеранам. Это было как раз накануне 9 мая. Стали думать, что купить. Я предложила ленты, а дочь говорит очень так рассудительно: «Ленты могут развязаться и потеряться, лучше купить пряники – они хотя бы с ними чай попьют». Заказали пряники с праздничными надписями и отвезли в интернат, - рассказала Валентина.

С тех пор школьница каждый месяц тратит половину своего заработка на благотворительность: покупает салфетки и подгузники малышам-отказникам, продукты для нуждающихся семей, детское питание, помогает приютам для животных.

«Мам, ну ты же ходишь? А она нет»

Мама Валя и сама порой в замешательстве от дочкиного бескорыстия.

- Например, ей дарят на день рождения хорошие игрушки. А потом Альмена узнает о семье, где ребенок болеет. Или где болеет родитель, и все деньги уходят на лечение. И говорит: «Мама, я отдам свои подарки этому ребенку». Я никогда не отговариваю и не разубеждаю. Но объясняю, что вот ты сейчас отдашь, и у тебя такого уже не будет. У меня нет возможности купить такие игрушки. Она: «Да. Всё понимаю. Всё равно отдай».

На прошлый новый год Альмена написала письмо Деду Морозу. Когда Валя прочитала, о чем просит дочка, говорит – задергался глаз. Альмена попросила игрушку для сестры и «чтобы мама не плакала по ночам». И ничего не попросила для себя.

Она никогда не подходила к маме с просьбой о новом дорогущем платье или модной куртке. В семье нет возможности покупать дорогие вещи. Да девочки и просят – не видят смысла переплачивать за вещь, такую же, как и другие, только с ценником на пару циферок больше.

- Как-то она пришла и говорит, что увидела скидки в магазине большие, пошли купим впрок. У нас до сих пор дома лежит семь пар кед разного размера по 139 рублей.

А копит Альмена на мечту – хочет купить участок земли, построить там дом, где может выращивать растения и лечить животных. Она хотела бы стать ветеринаром. Она учит немецкий, мечтает выучить китайский, чтобы больше знать о лечебных травах. Учителя говорят, что такой девочке нечего уже делать в коррекционном классе.

- Мы когда только обратились к репетиторам, я подхожу к дочери и говорю, месяц заканчивается. А она отвечает: «а я уже все оплатила». Так она сама оплачивает дополнительные уроки, откладывает на учебу в вузе. Как-то я увидела ее с Уголовным кодексом. Спрашиваю – это что еще такое? А она объясняет, что в будущем хочет запустить большой проект, который объединит всю Россию. Хочет помогать детям и животным. А для того, чтобы отстаивать права работников своего будущего фонда  и тех нуждающихся людей, которые обратятся, надо знать закон. 

Идти к своей мечте большими шагами пока выходит не очень. В том плане, что часто сбережения на дом и участок приходится отдавать тем, кому помощь сейчас нужнее. Альмена не может пройти мимо чужой беды. Как-то она увидела в Интернете сбор в помощь мальчику из Челябинска на покупку слухового аппарата и перечислила семье три тысячи рублей. Сбор в итоге удалось закрыть. А с тем мальчиком Альмена познакомилась лично. Они не только подружились сами, теперь дружат целыми семьями, ездят друг к другу в гости, вместе ходят гулять.

- Интересно, но только потом мы узнали, что до нашего знакомства мама этого мальчика купила у Альмены часы, которые дочь сделала. Эти часы у них до сих пор в доме висят, - рассказывает Валентина.

Самая большая единовременная помощь, которую Альмена оказала незнакомому человеку – была сумма в 33 200 рублей.

- Она много работала, продавала растения, варила мыло, делала бусы из полимерной глины. Хотела часть денег потратить на зимнюю куртку. И узнала о ситуации в незнакомой нам семье. Там мама попала в серьезную аварию. Нужно было закрыть сбор на два важных для лечения укола. Общая сумма – 33 200 рублей. Альмена решила отдать свои сбережения. Я объяснила, что такую сумму ей придется копить заново и вероятно долго. Она посмотрела на меня и ответила: «Мама, ну ты же ходишь? А она нет». 

Альмена помогла закрыть сбор для этой женщины, а сама ходила в старой куртке. В тот год она потратила на благотворительность около 70 тысяч рублей в сумме. Примерно столько тратит ежегодно.

Сделала красивыми 16 мам 

Первый большой социальный проект родился в голове этой маленькой девочки, когда она лежала в московском НИИ. Альмена видела в палатах много детей с инвалидностью, с серьезными проблемами со здоровьем. И видела их мам. С красными уставшими глазами. И ей захотелось подарить этим женщинам день, когда они на время забудут о своих проблемах и почувствуют себя красивыми. Дни красоты для мам детей с инвалидностью устраивают порой разные НКО. Но, чтобы такой проект придумал и полностью организовал десятилетний ребенок, такого ни в одном другом регионе еще не было.

Альмена назвала проект «Улыбка мамы». Она сама стала ходить в салоны и просить мастеров присоединиться к доброй акции.

- Меня попросила только распечатать листовки. Остальное все сделала сама. Не везде, конечно, ей были рады. Где-то откровенно крутили у виска, где-то грубили. Но нашлись и отзывчивые люди. Альмена выбирала тех, кто действительно нуждается в поддержке: мамы с детьми-инвалидами, мамы, у которых инвалидность. Она их приводила в салоны, присоединившиеся к проекту. Там им делали стрижки, маникюр. Всего в проекте приняли участие 16 мам. Но на этом дочка решила закончить – разочаровалась, - вспоминает Валентина.

Оказалось, что вместо благодарности некоторые женщины стали требовать с ребенка новые услуги. Кто-то писал Альмене, что им не подходит салон и надо другой, ближе к дому или более элитный. Девочке в силу возраста очень сложно мириться с несправедливостью. Она не понимала, почему взрослые люди себя так ведут. Почему она помогает, а им хорошо не становится.

Тогда девочка сделала вывод, что злятся и грубят люди только потому что несчастливые. Чтобы быть счастливой у Альмены есть свой секрет:

- Когда идешь с утра чистить зубы, надо смотреть в зеркало и улыбаться. А потом сказать: «я самая лучшая и у меня будет прекрасный день».  

Альмена дружит со многими волонтерами и фондами из Челябинска. И несколько раз, когда помощь требовалась ей самой, находились и добрые люди. При помощи волонтерского сообщества «Помоги малышу» удалось собрать деньги на лечение девочки и оплату перелёта в Москву. А однажды семье написал незнакомый человек, представился Дмитрием. Он прочитал про школьницу в Интернете. И когда узнал, что семья копит деньги на лечение ребенка, помог оплатить клинику. Он, кстати, до сих пор поддерживает связь с этой семьей, однажды даже приезжал в Челябинск, чтобы помочь Валентине решить вопрос с отоплением в доме.
Когда про Альмену написали в газетах, поменялось в ее жизни – ровно ничего. Девочка не стала городской знаменитостью, ее не останавливают на улицах с просьбами сфотографироваться и хотелось бы ей больше всего, как и любому ребенку в 10 лет – найти друзей.

- Я бы очень хотела познакомиться с другими ребятами и дружить. Из Челябинска и других городов. Писать, рассказывать друг другу о своих городах, что там есть, какие люди живут, - признается девочка. Пока в ее группе «Будь собой» только 392 человека и в основном – одни взрослые.

Соседи и знакомые от Альмены в восторге, но только мама знает, как на самом деле непросто, когда у тебя ребенок Добрый.

- Да, она всегда и всем готова помочь: дворнику подобрать мусор, на кассе в магазине – видит бабушку с мелочью и бежит к кассиру платить за пенсионерку. Бабушка стоит, ничего не понимая. А дочь подмигивает продавцу, мол, акция сегодня такая – заплати за пожилого человека. Мы кормим голодных детей, о которых мамы забывают. Выхаживаем больных животных. У нас жила даже раненая синичка и паук Машка. Покупаем дневники и тетрадки, если Альмена видит, что ребенка мама с папой не могут собрать в школу. На самом деле порой очень сложно. От младшей дочери я знаю, чего ожидать. Она говорит, что пошла. Я знаю куда -  гулять. А от Альмены – нет. От ее новых идей порой волосы дыбом. То она серьезно собирается выхаживать новорожденных отказников, то готова отдать последнее незнакомому человеку, сама оставшись ни с чем, - признается Валентина.
 

Если дочка зовет гулять, то это гулять и кормить котов. Если идут в лес, то выходят обратно с полными мешками мусора.

- Да, очень хочется просто погулять. Хотя бы иногда. Я даже забыла, когда мы просто так куда-то ходили вместе, не как волонтеры, - говорит мама.

И при этом семья постоянно сталкивается с критикой. Валю обвиняют, что это всё её идеи, а Альмена просто делает, что велено. Оправдываться мама уже устала, да и смысла в этом не видит – семья не хочет никому ничего доказывать, учить, наставлять или, тем более, быть примером. А Альмена как-то, когда с такой же претензией к ней пристали подростки во дворе, нашлась, что ответить: «если не можешь помочь, хотя бы не обижай, просто пройди мимо».

Мама Валя знает, что мимо пройдут не все, и её Альмена еще не раз будет плакать «до синих губ» от несправедливости. Но те, кому ее дочка помогла и те, кто узнал о добрых делах маленькой девочки из Челябинска, хотя бы задумаются о том, что зимняя куртка не может быть дороже здоровья чьей-то мамы, или что в кедах за 139 рублей можно быть самым «богатым» человеком в мире.

Фотографии предоставлены героями статьи.

По материалам «Открытые НКО»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru