Блюдо дня: пигоди (пян-се) по-корейски

Блюдо дня: пигоди (пян-се) по-корейски

Рецепт сытных паровых пирожков.

Сегодня делимся рецептом приготовления корейского национального блюда пигоди или пян-се. Это приготовленный на пару пирожок из дрожжевого теста. В Корее довольно популярный фастфуд, который продают на улицах, в целлофановых пакетах, чтобы можно было есть на ходу в обеденное время. Также такие пирожки можно часто встретить в общепитах Дальнего Востока. Способ приготовления пигоди чем-то напоминает манты. 

Для их приготовления нам понадобятся:

мука – 650 гр. (сколько возьмет тесто);

1 стакан теплой воды;

соль – 1 ч.л.;

сахар – 1 ч.л.;

масло – 1 ст.л.;

сухие дрожжи – 1 пакетик.

начинка:

мясо или фарш - 350 гр.;

капуста - 350 гр.;

лук репчатый – 1 головка;

соль – по вкусу.

соус:

соус соевый смешать с двумя натертыми зубчиками чеснока;

морковь по-корейски.

Дрожжи растворить в теплой воде, добавив соль и сахар. Далее наливаем масло и постепенно вводим муку, замешиваем тесто. Оно должно получиться мягким, слегка прилипать к рукам. Для облегчения замеса смажьте руки растительным маслом. Переложить тесто в удобную емкость и накрыть пищевой пленкой. Оставить для подъема на 1 час.

Пока тесто поднимается, готовим начинку. Мясо или фарш слегка обжарить на сковороде в паре ложек растительного масла, сразу же добавить лук и капусту, посолить, можно добавить любимые специи. Помешивая, тушим 5 минут. До готовности начинку доводить не нужно. 

Когда тесто поднимется, снова его помесите, и дайте еще раз подняться. Далее разделить тесто на одинаковые шарики. Стол слегка присыпьте мукой. Каждый шарик раскатайте в лепешку, а в середину выложите столовую ложку начинки и залепите пирожком. Перед укладкой пигоди смажьте ярусы мантоварки растительным маслом, чтобы не прилипли. Дайте еще настояться им 5-10 минут. Варить пирожки нужно полчаса после закипания воды.

Крышку мантоварки советуют обмотать полотенцем, чтобы конденсат при кипении не попадал на изделия. До окончания варки заглядывать внутрь не рекомендуется, так как пигоди могут опасть. После выключения огня дать постоять мантоварке в закрытом положении минут 5 и только потом открывать.

Мягкие, воздушные корейские пирожки пигоди готовы. Обычно их разрезают по центру, внутрь кладут соус и зелень, острую морковь по-корейски. Едят руками. Приятного аппетита!

Фото: из архива редакции 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru