В ЧОДКБ начали бесплатно проводить диагностику детей с подозрением на аутизм

В ЧОДКБ начали бесплатно проводить диагностику детей с подозрением на аутизм

Направление выдает педиатр в поликлинике.

Как сообщили в Челябинской областной детской клинической больнице, Анна Васильева стала одним из первых практикующих сертифицированных медицинских психологов в регионе, которая проводит диагностику ADOS-2 для детей с подозрением на расстройства аутистического спектра (РАС).

«ADOS-2 - это золотой стандарт психодиагностики, созданный по всем канонам психометрики, прошедший все возможные проверки на надежность и валидность на многотысячных выборках. Эта методика входит в международные и российские клинические рекомендации класса А (наивысший уровень доказательности) для диагностики РАС. Такую диагностику имеют право проводить и выдавать по ней заключение только медицинские психологи, либо врачи – неврологи и психиатры, - объяснили в пресс-центре больницы.

ЧОДКБ - первое в области бюджетное учреждение здравоохранения, которое поддержало инициативу Минздрава и включилось в программу ранней диагностики и помощи детям с РАС. В больнице закуплен дорогостоящий сертифицированный комплект материалов для методики ADOS-2, Анна Зарифовна прошла специализированное очное обучение в Москве, и уже начала проводить диагностику первых пациентов.

В Москве такая диагностика стоит около 14 тысяч, но для жителей Челябинской области она будет проводиться бесплатно по полису ОМС. Запись через участкового педиатра детей с года. Пока такой диагностический кабинет открыт только ЧОДКБ и принимаются дети из области, но скоро должен заработать подобный кабинет и для жителей Челябинска на базе детской городской больницы №8.

Фото: ЧОДКБ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru