Что изменится для россиян в процедуре выдачи туристических виз в Европу

Что изменится для россиян в процедуре выдачи туристических виз в Европу

За приостановкой соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией могут последовать и другие ограничения. 

Пока Еврокомиссия будет изучать, что делать с действующими визами россиян, граничащие с РФ страны Европы готовы закрыть границу для российских обладателей шенгена, выданного другими государствами, пишет  Вестник туроператоров России.  

В среду, 31 августа, на заседании в Праге главы МИД ЕС решили приостановить действующее с 2007 года соглашение об упрощенном визовом режиме с РФ.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства блока Жозеп Боррель, это значительно сократит количество новых виз, выдаваемых государствами-членами ЕС, а также сделает процедуру получения шенгена более дорогой и сложной. Он также добавил, что «есть общее понимание» по продолжению выдачи виз «на индивидуальной основе по каждому конкретному случаю или конкретным группам лиц». Стоит отметить, что решение глав МИД ЕС не будет воплощено в жизнь немедленно: конкретных сроков названо не было.

Также по итогам заседания в Праге главы МИД ЕС поручили Еврокомиссии подготовить рекомендации, что странам Евросоюза делать с уже выданными россиянам долгосрочными визами. Общего подхода в этом вопросе среди европейских государств нет.

Страны ЕС получат право ужесточать пропускной режим на границах. В частности, они могут устанавливать ограничения на провоз наличных, вводить анкеты об отношении въезжающего к военной операции на Украине или ограничивать въезд в одну страну Шенгенской зоны по визе другой. Конкретные решения в этой сфере пока не приняты.

Как было подчеркнуто на встрече глав МИД блока, национальные меры по ужесточению контроля границ и пропускного режима не нарушают Шенгенский кодекс, а значит, они могут быть приняты без согласования с Брюсселем.

Несколько стран не будут дожидаться выработки общих рекомендаций на уровне ЕС. Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия, имеющие сухопутные границы с Россией, готовы объединиться и не пускать российских туристов с любым шенгеном.

До пандемии коронавируса Финляндия занимала первое место по числу выдаваемых в России шенгенских виз и была одной из самых популярных стран для поездок россиян. С 1 сентября она отменила квоты  на подачу документов от туроператоров и туристических агентств, которые теперь будут взаимодействовать с визовым центром Финляндии на тех же основаниях, что и индивидуальные заявители, и должны записывать каждого клиента на прием отдельно. Более того, клиент должен сам присутствовать в визовом центре при подаче, так как нужно снять биометрические данные. Запись на подачу визового заявления будет открываться каждый раз только на текущий месяц. Кроме того, у Финляндии новое требование по биометрии.

«Внесение отпечатков пальцев при каждой подаче заявления нужно из-за практических причин, а также для обеспечения налаженности процесса рассмотрения заявлений. Если на момент подачи заявления отпечатки пальцев не будут внесены, а при рассмотрении заявления будет обнаружено, что информации о биометрии заявителя нет в базе данных за последние 59 месяцев, то клиенту все равно придется посетить визовые центр для их внесения. В связи с этим процесс рассмотрения заявления может иметь задержки», — пояснили в петербургском генконсульстве Финляндии.

С сентября по новым правилам визовые центры Финляндии принимают в России в среднем всего 500 визовых заявок в день. Заявления на туристическую визу можно подавать по предварительной записи в визовых центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске и только по понедельникам. В 18 визовых центрах в разных регионах России Финляндия будет принимать по предварительной записи визовые заявления по всем другим категориям, за исключением туризма. В зависимости от региона, запись доступна по понедельникам, вторникам или средам.

Отметим, что большая часть стран ЕС, включая Германию, Португалию и Францию, выступает  против таких радикальных шагов, как изменение визового кодекса, запрет на въезд или создание «добровольного механизма» для сокращения количества выдаваемых виз.

Фото: из архива редакции U24



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru