Жительницы Челябинской области лишились более 500 тысяч рублей после разговоров с мошенниками

Жительницы Челябинской области лишились более 500 тысяч рублей после разговоров с мошенниками

Полицейские региона постоянно напоминают, что мошенники используют разные схемы обмана и призывают граждан к бдительности. Тем не менее, трое жительниц Южного Урала перевели мошенникам более полмиллиона рублей.

В дежурную часть полиции Кыштыма обратилась сотрудница одного из крупных предприятий города, 1981 года рождения, с заявлением по факту мошенничества, в результате которого на ее имя без ее ведома оформили кредит на сумму более 223 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. 

Со слов заявительницы, ей неоднократно поступали звонки от якобы представителей оператора сотовой связи, в ходе диалогов ей сообщали о скором прекращении договора на обслуживание ее абонентского номера. Во время одного из таких разговоров ей предложили сообщить код, который ей поступил на телефон в виде смс. Женщина выполнила указание звонившего. Спустя время заявительница обнаружила, что на ее имя неизвестные оформили потребительский кредит в сумме 223 тысячи рублей, из которых 180 тысяч рублей были выведены со счета. Сотрудники полиции в ходе работы по заявлению обнаружили, что на мобильный номер заявительницы была подключена услуга переадресации всех смс-сообщений на другой, не принадлежащий ей абонентский номер. Таким образом злоумышленники получили доступ к ее онлайн-банку и завладели средствами.

Жительница Миасса, 1962 года рождения, которая работает медсестрой в одной из больниц города, попалась на распространенную уловку мошенников. Она поверила, что неизвестные, используя её документы, пытаются оформить кредит. Якобы для предотвращения мошеннических действий заявительнице необходимо самой оформить кредит и положить его на другую банковскую карту, а затем перечислить на кредитную карту и погасить займ. Женщина так и сделала – получив в банке 250 тысяч рублей, она перевела их на продиктованные телефонные номера, совершив 17 переводов через банкомат.

Двух женщин из Южноуральска пытались обмануть по схеме «ваш родственник стал виновником ДТП». Одна из них, переживая за дочь, перевела на указанный злоумышленником счет 85 000 рублей, а спустя некоторое время позвонила родственнице и выяснила, что все в порядке. Вторая пенсионерка была осведомлена о данной схеме мошенничества и прервала разговор со злоумышленниками, которые требовали 700 тысяч рублей.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Полицейские региона напоминают, что при получении информации по телефону, ее следует проверять. Надо прекратить разговор и самостоятельно перезвонить родственникам, оператору сотовой связи для установления всех обстоятельств или обратиться в ближайший офис компании, банка.

Фото: u24.ru 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru