В Челябинске завершился первый фестиваль уличных театров «Театры без крыш»

В Челябинске завершился первый фестиваль уличных театров «Театры без крыш»

Кировка на три дня превратилась в театральную площадку под открытым небом, ведь уличный театр не имеет занавеса, кулис и «крыши». Его спектакли — это непредсказуемость, постоянный интерактив и общение со зрителем без четырех стен.

Аншлаг был не только на спектаклях коллективов хэдлайнеров, среди которых Театр Клоунады «Микос» г. Москва, «Театр Вкуса», г. Москва, «ВАУ» Воронежский академический уличный театр, но и на спектаклях программы «Роднули».

Напомним, что работу челябинских коллективов оценивало профессиональное жюри. Его председателем выступила Алена Минина, режиссер крупнейшего международного уличного фестиваля «Елагин парк» в Санкт-Петербурге. Также в состав жюри вошли Сергей Давыдов — член Ассоциации Уличных Театров РФ и Владимир Филонов — руководитель студии-театра «Манекен».

По итогам фестиваля Лауретом 2-ой степени стала студия «М», спектакль «Охотники». Жюри также отметили коллектив дипломом «За мультидисциплинарность и образность мышления».

Лауреат 1-ой степени – театральная лаборатория «Метро», спектакль «Контрабас». Также была отмечена актерская работа Аллы Точилкой, которая в спектакле сыграла альтер эго героя.

Гран-при фестиваля забрал дуэт «Nebolet», спектакль «БАБАйки». Также Никита Манылов и Станислав Хомков получили приглашение на международный фестиваль уличных театров «Елагин остров» в Санкт Петербурге.

Но не менее важной наградой на фестивале уличных театров является «Приз зрительских симпатий». Он достался музыкально-пластическому театру «Аккорд».

«Спектакль «Прыг скок» точно собрал бы шляпу. Действие получилось на столько зрелищным, что зрители были максимально вовлечены в него», – прокомментировал такое решение жюри Сергей Давыдов.

Организаторами фестиваля выступила АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области». Мероприятие проходило при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Фото предоставлено АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru