Ардабьевского этапируют в Москву

Сегодня пресс-служба областного управления ФСБ официально подтвердила сайту U24 не только факт задержания сити-менеджера Миасса Виктора Ардабьевского, но и слухи о его причастности к "делу Чащина" и его дальнейшему этапированию в Москву. 

Задержание Ардабьевского производилось сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области в рамках совместных следственно-оперативных мероприятий с ГУУР МВД России по расследуемому ГСУ СК России по Москве уголовному делу Он задержан по подозрению в причастности к организации двух убийств, совершенных по заказу группировкой так называемых «турбазовских». 

В ноябре 2012 года, в Москве,  сыщики Главного управления уголовного розыска МВД России и следователи ГСУ СК России по Москве получили показания от ранее задержанных представителей межрегиональной криминальной группировки, подозреваемой в совершении около 30 «заказных» убийств в Ростовской и Московской областях о том, что в Челябинской области продолжительное время действовала организованная преступная группа, специализирующаяся на совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Как удалось выяснить челябинским оперативникам, «турбазовские», лидером которых, предположительно, является авторитетный бизнесмен Сергей Чащин, создали сплоченную организованную преступную группу для взятия под контроль ряда крупных промышленных предприятий г. Миасса Челябинской области, объектов природопользования Миасского городского округа, а также для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на извлечение незаконного дохода, том числе «заказных» убийств, вымогательств, мошенничеств в особо крупных размерах.. 

Основой криминального бизнеса группировки стали объекты природопользования: территории, расположенных вокруг озер, рек, природных памятников, которые впоследствии могут быть использованы для перепродажи, устройства баз отдыха и т.д. Такая «любовь к природе» обусловила и название сообщества, которое возникло вследствие постоянного сбора участников группы на базе отдыха «Тургояк». Надо отметить, что «турбазовские» начали свою деятельность на обломках «империи» бывшего лидера миасского криминального мира Олега Георгицу, который был убит в Челябинске в 1998 году. Его «бригадиры», одним из которых «трудился» и Чащин, сколотили свои группировки и поделили на сферы влияния Миасс и его окрестности. В Миассе «турбазовские» владели лично и контролировали солидный сектор экономики. Лидеры и активные участники группировки являются хозяевами и руководителями нескольких десятков коммерческих структур, баз отдыха, землевладений, объектов недвижимости и транспорта. По имеющимся данным, «турбазовскими» только в Миассе были совершены не менее пяти убийств в период с 1999 по 2008 годы. Оперативные сотрудники УФСБ России по Челябинской области вместе с коллегами из МВД и Следственного комитета России под надзором прокуратуры проводят следственно-оперативные мероприятия, направленные на сбор доказательств по инкриминируемому миасскому чиновнику преступлению. Задержанный будет этапирован в Москву и предстанет перед следователями. 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru