В Челябинской области откроют еще 4 виртуальных концертных зала

В Челябинской области откроют еще 4 виртуальных концертных зала

В рамках подпрограммы «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в Челябинской области будет создано 4 виртуальных концертных зала. Таковы итоги конкурсного отбора, который проводил Департамент кинематографии и цифрового развития.

Как сообщили u24.ru в пресс-службе областного Минкульта, по результатам конкурса в 2023 году виртуальные концертные залы появятся в Миассе, Златоусте, Каслях и Катав-Ивановске. Общая сумма затрат на создание ВКЗ составит почти 5 миллионов рублей. Благодаря специальным оборудованным залам и прямому подключению к центральным концертным залам России, у жителей этих южноуральских городов появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах.

Отметим, что Виртуальный концертный зал (ВКЗ) – проект, который позволяет жителям городов РФ услышать и увидеть лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию. Одна из целей проекта - расширить зрительскую и слушательскую аудиторию и привлечь к классической музыке жителей самых отдаленных уголков России.

Всего в настоящее время на территории Южного Урала действуют 11 виртуальных концертных залов. Первыми, в 2018 году свои двери распахнули залы в Челябинске на базе Концертного зала им. С.С. Прокофьева и Магнитогорске на базе Концертного зала им. П.И. Чайковского. Также уже сейчас филармонические концерты доступны к присмотру в Троицке, Снежинске, Южноуральске, Трехгорном, Сатке, Аше, Бакале и Карабаше.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru