8 очень вкусных блюд из кабачков

8 очень вкусных блюд из кабачков

Печёные и жареные, с фаршем и творогом, хрустящие и маринованные — выбирайте, как удивить домашних обычными кабачками.

«Бочонки» из кабачков с фаршем

Нам понадобится: три небольших кабачка, луковица, морковь, 0,5 кг фарша, по пучку петрушки и укропа, 100 гр тертого сыра, соль и перец по вкусу, подсолнечное масло.

Приготовление: кабачки моем и нарезаем на куски высотой четыре сантиметра. Чем больше диаметр овоща, тем ниже должны быть «бочонки». Ложкой или ножом извлекаем мякоть, оставляя «дно». Мякоть не выбрасываем.  Лук мелко рубим, морковку трем на мелкой терке, овощи обжариваем, в конце добавляем мякоть из кабачков и фарш. Когда фарш подрумянится, добавляем мелко порезанную зелень. Получившейся смесью наполняем «бочонки», выкладываем кабачки на застеленный пергаментом противень и посыпаем их сыром. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

Кабачки, фаршированные творогом

Нам понадобится: два небольших кабачка, 200 гр творога, по пучку укропа и петрушки, три зубчика чеснока, яйцо, 150 гр сыра, соль и перец по вкусу.

Приготовление: моем и очищаем от кожуры кабачки, после чего разрезаем овощ пополам вдоль, извлекаем мякоть и получаем «лодочки». В отдельной миске смешиваем творог, рубленную зелень, мелко порубленный чеснок, яйцо, соль и перец. Перемешиваем и выкладываем на кабачки. Наполненные «лодочки» выкладываем на застеленный пергаментом противень, посыпаем сыром и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Кабачки, жаренные в соевом соусе

Нам понадобится: два небольших кабачка, луковица, пять зубчиков чеснока, столовая ложка крахмала, четыре столовых ложки соевого соуса, по половине чайной ложки  соли и молотого имбиря, подсолнечное масло.

Приготовление: в небольшом количестве воды разводим крахмал, добавляем в него соевый соус, мелко нарезанный лук, соль и имбирь. Чистые кабачки нарезаем на кубики толщиной не больше одного сантиметра. Обжариваем, при желании можно добавить морковь и болгарский перец. В наполовину готовые кабачки вливаем соевую заправку, томим овощи около семи минут. Затем добавляем мелко порубленный чеснок, перемешиваем и убираем с огня. Даем минут десять постоять.

Хрустящие кабачковые палочки

Нам понадобится: кабачок, три столовые ложки оливкового масла, чайная ложка соли и чесночного порошка, половина чайной ложки паприки (можно копченой), панировочные сухари.

Приготовление: очищаем кабачок от кожуры и нарезаем на брусочки толщиной около одного сантиметра. Масло смешиваем с солью и специями, маринуем в этом кабачки около 30 минут. После чего брусочки обваливаем в сухарях и выкладываем на противень, застеленный пергаментом. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Пока на кабачках не образуется золотистая корочка. Подавать лучше с различными соусами, например, тар-тар или сырным.

Маринованные кабачки

Нам понадобится: два средних кабачка, чайная ложка соли, три зубчика чеснока, пучок укропа, по половине чайной ложки молотого черного перца и красного перца хлопьями, две столовых ложки 9 % уксуса, шесть столовых ложек оливкового масла, две столовых ложки меда.

Приготовление: молодые кабачки промывам и нарезаем тонкими ломтиками с помощью овощечистки, засыпаем их солью и оставляем на полчаса. Для маринада: смешиваем остальные ингредиенты. Если мед кристаллизовался, растапливаем его на водяной бане или в микроволновке. Сливаем с кабачков выделившийся сок, помещаем в маринад и убираем в холодильник на ночь.

Овощной тиан

Нам понадобится: большая луковица, кабачок, 100 гр сыра, три картофелины и три средних помидора, чайная ложка приправы итальянские травы, две веточки тимьяна, три зубчика чеснока, растительное масло и соль.

Приготовление: овощи очищаем, лук и чеснок измельчаем. Картофель, кабачок и помидоры нарезаем кружками толщиной около 5 мм. Обжариваем чеснок и лук до прозрачности. После чего складываем овощи пирамидкой: картофель, помидор и кабачок. В форму выкладываем луково-чесночную массу. Сверху кладем овощные пирамидки, присыпаем итальянскими травами, солью и сбрызгиваем оставшимся маслом. Кладем веточки тимьяна. Накрываем фольгой и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут. Снимаем фольгу, убираем тимьян, посыпаем овощи сыром и запекаем еще 30 мин.

Рулетики из кабачков с курицей

Нам понадобится: два кабачка, 250 гр куриного филе, 100 гр сыра, три зубчика чеснока, перец чили, одна чайная ложка приправы для курицы, половина чайной ложки орегано, яичный белок, три столовых ложки манки, две столовых ложки сметаны и кетчупа (соуса), пучок зелени, соль.

Приготовление: нарезаем овощи вдоль с помощью овощечистки, солим и оставляем на 15 минут. Филе мелко рубим, посыпаем приправой и измельчаем в мясорубке (либо покупаем готовый фарш). Мелко нарезанный лук и тертую морковку обжариваем на сковороде, тушим на среднем огне около пяти минут. Добавляем пассировку к куриному фаршу, солим и перчим. Чеснок давим на чеснокодавилке и отправляем в овощемясную смесь. Для остроты и пикантности добавляем измельчённый острый перец, а также яичный белок и зелень. Постепенно добавляем по одной столовой ложке манки и хорошо все перемешиваем. С кабачков убираем лишнюю соль и обжариваем их на сковороде с одной стороны. После чего на каждую пластину кладем фарш и формируем рулетик, с помощью зубочистки закрепляем. Форму для запекания смазываем маслом, выкладываем рулетики, посыпаем орегано. Заливаем соусом, приготовленным из одной столовой ложки масла, сметаны и кетчупа. Накрываем фольгой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку минут на 40. После чего снимаем фольгу, посыпаем тертым сыром и отправляем вновь в духовой шкаф до расплавления. Готовое блюдо посыпаем зеленью.

Лепешки из кабачков

Нам понадобится: три кабачка, яйцо, 100 гр манки и муки, зелень по вкусу, соль и масло подсолнечное.

Приготовление: кабачки моем, если кожура плотная, то и чистим. Натираем на терке, отжимаем и добавляем яйцо, манку, зелень и соль. Хорошо все перемешиваем, вводим в массу муку, вновь перемешиваем и дает постоять минут 15. После чего начинаем жарить. Формировать лепешки можно с помощью ложки или рук. На разогретой сковороде с маслом жарим с обеих сторон на среднем огне до золотистой корочки.

Фото: Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru