Московский банк оштрафовали за звонки полному тезке заемщика из Челябинска

Московский банк оштрафовали за звонки полному тезке заемщика из Челябинска
Южноуралец пожаловался на действия банка.

Жителю Челябинска поступали звонки от представителей московского банка с требованием погасить образовавшуюся задолженность. В ходе проверки приставы установили, что кредит в банке брал полный тезка южноуральца с совпадением даты рождения, сообщили в УФССП по Челябинской области. Также заемщик родился в Германии, а его двойник из Челябинска – в Казахстане. Как пояснял банк, информацию о челябинце, а точнее, его номер телефона, был получен в бюро кредитных историй. 

- По результатам проверки надзорным органом УФССП России по Челябинской области был составлен протокол об административном правонарушении. Суть нарушения - отсутствие сведений о двойнике из Челябинска в согласии заемщика на взаимодействие с третьими лицами. Нарушение формально, но оно свидетельствует о невнимательности банка при ознакомлении информации по поводу заемщика, полученной из бюро кредитных историй, - рассказали в УФССП.

Банк пояснил, что бюро кредитных историй предоставило сведения сразу по двум гражданам - как заемщика, так и его двойника из Челябинска. Несмотря на разные сведения по данным паспортов и мест рождения граждан, взаимодействие по возврату просроченной задолженности банк начал производить по телефону челябинца, непричастного к договору кредитования.

Кредитной организации назначили штрафа в размере 50 тысяч рублей. Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу. Штраф оплачен в срок для добровольного исполнения.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru