Что читать на пляже: 13 книг для создания настроения

Что читать на пляже: 13 книг для создания настроения

Синоптики, наконец, обещают нам жару. А это значит, что на выходные можно будет отправиться на пляж, захватив с собой книжку и насладиться солнечными ваннами и литературой.

Сегодня мы расскажем о самых интересных новинках, которые стоит почитать летом.

1. Даниэла Крин, «Крайности любви»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 16+

В своем романе Даниэла Крин с филигранной точностью говорит о женщинах, которые даже в стрессовых ситуациях не выпадают из жизни и самих себя. Все они принадлежат к поколению, которое в юности пережило падение Берлинской стены. Пять женщин связанны между собой прочными узами, порой неявными, они становятся наблюдателями встреч и расставаний, ссор и примирений, потерь и радостей, счастливых моментов и трагических историй. Несмотря на неудачи и разочарования, каждая из них открывает для себя новые грани любви.

2. Мари Хермансон, «Чумной остров»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

Дейтсвия книги разворачиваются в Гётеборге в 1925 году. Из реки Севон вылавливаю труп прилично одетого мужчины. На его теле тонкая, но глубокая кровавая рана под шелковым шарфом на его шее. Сомнений нет: мужчина был задушен. Но удавили его довольно экзотично: с помощью гарроты, испанского орудия казни, который сдавливает шею тонкой железной струной. Несколько лет назад в Швеции была серия таких убийств. Преступника в то время поймали и признали невменяемым. Сейчас он — единственный заключенный на удаленном острове, прозванном Чумным. Кстати, именно здесь родился и вырос убитый мужчина. Не так давно знаменитый шведский писатель описал в деталях такое же убийство в своем романе. Но он тоже психически болен и находится под постоянным наблюдением на том самом Чумном острове. Быть может, преступник и писатель — это одно лицо?

3. Лон Ван, «Матильда, я приду за тобой!»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 12+

Юная матильда по семейным обстоятельствам оказалась в семье своих тети и дяди. Вместе с девятью другими детьми она живет в крошечном домишке при кирпичном заводк. Здесь каждый — и стар и млад — должен упорно трудиться. Матильду страшит и угнетает такая беспросветная жизни. Но вскоре она примет решение: не оставаться до конца дней своих на кирпичном заводе. Матильда хочет сбежать…

4. Лена Элтанг, «Картахена»

Издательство: Альпина Проза

Возрастные ограничения: 18+

События этого романа разворачиваются в отеле «Бриатико», находящегося на итальянском побережье. Отель находится на вершине холма. Когда-то здесь было родовое поместье, окруженное виноградниками. Судьба приводит сюда совершенно разных героев, связанных невидимыми нитями: писатель Маркус, который утратил способность сочинять, студентка, потерявшая брата, наследник, лишившийся поместья, а также комиссар полиции, расследующий загадочные смерти.

5. Дженни Колган, «Лето в маленькой пекарне»

Издательство: Азбука

Возрастные ограничения: 16+

Как можно жить даже не на краю земли, а за ее краем — на приливном островке, который продувается всеми ветрами? Островок находится вдали от привычных развлечений больших городов. Но находятся и те, кто приезжает в Корнолл, влюбляется в это местечко и остается навсегда. Одна из них — Полли Уотерфорд. Она печет изумительный хлеб. У нее есть любимая работа, любимый человек и любимый питомец. Все трое живут на маяке. Но идиллия не может длиться вечно: в маленькой пекарне, где работает Полли, сменился владелец, и ее увольняют. Обитатели маяка придумывают план спасения, но чтобы его осуществить, им придется расстаться. Но когда им удается приблизиться к цели, наступает погожий день, не предвещающий ничего плохого…

6. Александр Иличевский, «Точка росы. Повести и рассказы»

Издательство: Альпина Проза

Возрастные ограничения: 18+

В этом сборнике рассказов и повестей Иличевского тексты разных лет и из разных мест. Читатель вместе с автором из Иерусалима перемещается в суровую Москву 90-ых, из холодного Берлина наших дней — в жаркий летний Крым, из Венеции — в Сан-Франциско, а от Каспия — к Мертвому морю. Удивительная проза Александра Иличевского поражает своей художественностью, философской мыслью. Здесь чувства важны не меньше, чем мысли.

7. Кэролайн Джордж, «Дорогая Джозефина»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 16+

1821 год: На балу-маскараде Элиас Рош встречает прекрасную Джозефину де Клэр. Но судьба разлучила их. Элиас написал десятки писем, чтобы отыскать возлюбленную…

2021 год: Джози не везет с мальчиками. Последние ее отношения чуть не рарушили давнюю дружбу

После кончины своего отца Джозефина де Клэр замкнулась и переехала в старинное поместье в Англии. Здесь она нашла письма от какого-то Элиаса Роша, внебрачного сына дворянина. Письма адресованы девушке с точно таким же именем, характером и привычками, как у Джози. Джози начала изучать историю этого парня, пока не поняла, что влюбляется в юношу, с которым ее разделяют века.

8. Ф.К. Каст и Кристин Каст, «Магия беды»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 18+

Хантер и Мерси — сестры-близнецы и потомственные ведьмы. В 17-м веке их предка Сару Гуд приговорили к смерти за колдовство. Но та смогла сбежать с помощью собственной силы. С тех пор ведьмы Гудвилля живут и здравствуют, а в их крови течет особая магия. В течение долгого времени девушки росли как обычные школьницы, но пришло время им узнать, что означает быть Стражами пяти врат Гудвилля — древних порталов, разделяющих мир живых и Подземное царство. Когда мама девочек погибает во время ведьминского ритуала, Хантер и Мерси клянутся отомстить за ее смерть. Возможно, что их заклинания помогли одному из монстров прорваться в мир живых. Теперь сестрам нужно обуздать древнее зло, которое готово поглотить их маленький городок.

9. Крис Боджалиан, «Час ведьмы»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Мэри Дирфилд — 24-летняя девушка с фарфоровой кожей и голубыми глазами. В Англии у нее было бы много поклонников, но в Новом Свете Мэри — жена влиятельного и жестокого человека Томаса Дирфилда. Она живет в те времена, когда падшей женщиной тебя могут обозвать за разговор с незнакомцем, а ведьмой — за лечение травами. В этом мире все следят друг за другом и ждут случая донести на соседей. Но на синяки и травмы, которые возникают у девушек после общения с мужьями, никто внимания не обращает. Мэри не похожа на других девушек. Она добра, не выносит лицемерия и всегда поступает по совести. Но вот Мэри сама становится объектом слухов и подозрений. Соседи узнали, что она пыталась вылечить мальчика целебными травами. Ее называют ведьмой, а муж в гневе вонзает вилку в тыльную сторону ладони женщины. Мэри нужно проявить храбрость, чтобы сбежать от мужа-тирана и избежать виселицы.

10. Карла Суарес, «Гавана, год нуля».

Издательство: Поляндрия No Age

Возрастные ограничения: 18+

1993 год, Гавана. На Кубе разгар масштабного экономического кризиса, который возник после распада Советского Союза. В магазинах жителей встречают пустые полки, а отключение электричества и повсеместная безработица стали обычным делом. Учительница математики Хулия считает, что отыскав документ, который доказывает, что телефон избрел не Александр Грейам Белл, а Антонио Меуччи в Гаване, она изменит свою жизнь. Хулии придется разобраться в собственной жизни и в истории своей семьи в период национального молчания.

11. Хаохуэй Чжоу, «Знаки судьбы»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

Неделю назад палач-убийца, который держал в страхе весь город Чэнду с помощью своих «писем смерти», казнил сам себя, ради того, чтобы избежать ареста. А теперь полиция находит тела двух студентов, которые непочтительно обращались со своим учителем. Единственная подсказка, которую оставил преступник — уведомление о смерти. Подпись прежняя: «Эвмениды». Офицер Ло Фэй, новый начальник оперативной группы понимает: палач успел вырастить преемника. И вновь преступник на шаг впереди. Но что еще хуже — Эвменидам помогает кто-то из полиции.

12. Жан-Батист Андреа, «Дьяволы и святые»

Издательство: Поляндрия No Age

Возрастные ограничения: 18+

Старик Джо виртуозно исполняет произведения Бетховена на вокзалах и в аэропортах. Ежедневно он, словно одержимый, играет посреди толпы безразличных путешественников. Может, он кого-то ждет. Но кого? Почему в его игре столько боли, отчаяния и нежности. Что с ним случилось 50 лет назад, что заставляет его играть изо дня в день? Можно ли продолжать верить, надеяться и любить вопреки всему?

13. Бонни-Сью Хичкок, «Запахи чужих домов»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Это роман о взрослении на фоне непередаваемой красоты Севера. Вы погрузитесь в культуру земли полуночного солнца — Аляски.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru