Житель Челябинской области задержан за убийство 14-летней давности

Житель Челябинской области задержан за убийство 14-летней давности

45-летний южноуралец подозревается в убийстве и разбойном нападении на дальнобойщиков в 1998 и 2008 годах.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, в мае 2008 года на трассе в Салаватском районе Башкирии было совершено нападение на дальнобойщика - жителя Санкт-Петербурга. По дороге он взял попутчика, между мужчинами завязался разговор. В какой-то момент пассажир достал самодельное огнестрельное оружие и выстрелил водителю в живот. Злоумышленник не нашел в кабине денег, поэтому похитил два мобильных телефона, а потом скрылся.

В кабине злоумышленник оставил отпечатки пальцев и кровь, благодаря которым был выделен его ДНК-профиль. Раненый водитель смог обратиться за помощью. Отмечается, что ему удалось выжить благодаря активному сопротивлению и осечке пистолета.

Лишь спустя 14 лет криминалистам следственного управления СК РФ по Самарской области удалось идентифицировать преступника. Им оказался 45-летний житель Челябинской области. К его поискам подключились оперативники ГУ розыска МВД РФ, оперативники Башкортостана, Самарской и Челябинской области, СУ СКР Башкирии и сотрудники челябинского УФСБ.

При силовой поддержке его задержали дома, а позже он сознался в содеянном. Чуть позже стражи порядка установили, что южноуралец может быть причастен еще к одному такому же убийству, совершенному в Самарской области еще в 1998 году.

Возбуждены уголовные дела (ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ), злоумышленнику предъявлено обвинение. В настоящее время фигурант заключен под стражу. 

Фото: кадр из видео МВД России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru