Предприятия Миасса приняли участие в акции «Вода России»

Предприятия Миасса приняли участие в акции «Вода России»

25 июня на озере Тургояк прошла «практическая» часть Экологического водного форума Южного Урала в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и Всероссийской экологической акции «Вода России». 

Участниками форума стали тысячи волонтеров со всего Уральского федерального округа, актриса и телеведущая Агата Муцениеце и учредитель Фонда социальных культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.

– Мы предприняли много усилий, чтобы сделать этот праздник, этот слет волонтеров достаточно масштабным. Тысячи ребят приехали, чтобы помочь сегодня нам и показать, как нужно охранять окружающую среду, как бережно нужно относиться к тем природным дарам, которые есть у нас на Южном Урале. И сегодня именно на примере этого озера, жемчужины Южного Урала, мы показываем, как нужно отдыхать и убирать за собой. Принес — унеси, убери за собой, ведь это очень важно,  сказала Ирина Текслер.

По ее словам, очень легко сокрушаться о том, что кто-то загрязняет окружающую среду, и при этом ничего не делать. Промышленные предприятия уже стали социально и экологически ориентированными, а люди по-прежнему ждут, что кто-то придет. И эти тысячи волонтеров пришли и приняли участие в уборке мусора на Тургояке, чтобы сделать мир чище.

В акции присоседились предприятия Миасса, в том числе, клуб-отель «Золотой пляж».

– Мы, как объект отдыха на озере Тургояке, понимаем необходимость проведения подобных акций. На оборудованных местах отдыха Тургояка контроль за соблюдением чистоты осуществляется на регулярной основе, так, например, на территории клуба-отеля «Золотой пляж» ежедневно проводится уборка пляжа и всей территории. После сезона, в сентябре, мы убираем территории, находящиеся рядом – пляж озера Инышко, в прошлом году выезжали на уборку территории в районе кемпинга Черника. Мы с удовольствием присоединись сегодня к акции «Вода России», так как понимаем, насколько важно сохранять акваторию и прибрежные территории Тургояка в чистоте. Такие акции помогают повысить экологическую грамотность и культуру отдыха на природе среди населения,  – отметила Александра Губина, генеральный директор клуба-отеля «Золотой пляж».

В экологической акции приняли участие более 1700 добровольцев, которые очистили около 17 км береговой линии озера. Сразу во время уборки отходы сортировали. Организаторы подсчитали, что среди собранного мусора было 37% пластика, 18% стекла и 7% металла. Волонтеры собрали на берегах озера Тургояк 9,6 тонн мусора – 1200 мешков.

Акция «Вода России» призвана не только собирать волонтерское движение вокруг берегов наших объектов по всей нашей стране, но и говорить о том, что сегодня важно задуматься о рациональном потреблении водных ресурсов и об экологичном образе жизни.

Одновременно с субботником, на берегу водоема прошли спортивные мероприятия, эко-викторины, квест и конкурс фотографий среди участников.

На правах рекламы

Фото: пресс-служба клуб-отель «Золотой пляж»



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru