Депутаты Миасса определились с задачами на лето

Депутаты Миасса определились с задачами на лето

Очередная сессия Собрания депутатов назначена на 24 июня. Накануне Комиссия по городскому хозяйству провела заключительное заседание и определилась с планами на лето.

Повестка дня оказалась насыщенной. Были рассмотрены сразу несколько важных для города вопросов, которые требовали основательного погружения в тему. В частности, в результате обсуждения появилась некоторая определенность в длительных спорах о том, отменять или утверждать генеральный план села Сыростан. Многолетние разночтения по поводу границ населенного пункта и назначения его земель должна разрешить новая редакция документа. Осенью Собранию предстоит принимать генплан и Сыростана, и Миасского городского округа в целом. Депутаты согласились дождаться этого момента, чтобы вероятной отменой не создавать правовой вакуум.

Кроме того, был отправлен на проработку и дополнительное изучение проект, предусматривающий введение единого тарифа на содержание жилья для муниципального жилфонда, домов без обслуживания и тех, где собственники не определились с размером оплаты. Точно также как на заседании Комиссии по законности, прошедшей на прошлой неделе, сегодня Комиссия по городскому хозяйству решила отказаться от «уравниловки». Депутаты опасаются, что повышение тарифов до верхней планки может отрицательно сказаться на кошельках горожан. Есть вполне обоснованный риск, что управляющие компании по умолчанию навяжут максимальный тариф всем жителям. Подобных примеров в городе достаточно, и комиссия решила не давать дополнительного повода для таких действий. Отклонив предложенный вариант, участники заседания договорились о дополнительных консультациях с УК, общественниками и администрацией по начислению тарифа и его размеру.

По инициативе депутата Татьяны Щегловой не осталась без внимания и острая «мусорная» тема. Мусорные завалы есть на многих контейнерных площадках в разных районах Миасса. Они образуются из-за проблем с содержанием самих площадок. Там где не следят за чистотой, а также нерегулярным вывозом мусора. Было предложено выслушать все заинтересованные стороны, включая представителей регионального оператора, обслуживающих дома организаций и депутатов.  

Еще одно задание на лето комиссия по городскому хозяйству вписала в протокол в связи с инициативным бюджетированием и системой отбора проектов. Практика применения областного закона показала, что есть недостатки, препятствующие желанию жителей благоустраивать дворы. В частности, среди пострадавших оказываются собственники квартир в небольших домах, которые проигрывают многоэтажному жилфонду. Вопросы вызывает и начисление баллов, из-за чего многие проекты не доходят до воплощения. Прежде чем обращаться на региональный уровень власти депутаты договорились собрать и систематизировать предложения, учесть в них все негативные моменты.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru