В Миассе обсудили плату за содержание жилья и частную застройку

В Миассе обсудили плату за содержание жилья и частную застройку

Комиссия по законности, правопорядку и местному самоуправлению заострила свое внимание на вопросе платы за содержание жилья.

Тема весьма актуальная для всего города, так как новое решение должно отменить ныне действующее, принятое в ноябре прошлого года. Прокуратуру не устроил вариант, предусматривающий разные тарифы и она вынесла свой протест. По мнению надзорного органа, к общему знаменателю следует привести весь жилой фонд, как муниципальный, оставшийся без обслуживания управляющими компаниями, так и тот, где собственники не определились с суммой, которую они готовы платить за содержание своих домов.

Однако документ, предоставленный администрацией округа, вызвал возражения депутатов. В нем тарифы посчитаны по верхней планке и существует опасность, что именно его возьмут за основу те управляющие компании, которые не проводят собраний с жителями. Таким образом, жильцам по умолчанию может быть навязан дорогой вариант. И таких УК достаточно много. Пострадать могут собственники половины, если не двух третей, всего жилого фонда.

В результате обсуждений всех возможных вариантов, комиссия приняла решение в интересах горожан и выразила готовность отстаивать их в суде, а также рекомендовала администрации учесть замечания прокуратуры, но тарифы оставить в прежней пропорции. Отдельное предложение - найти законные способы воздействия на «уклонистов» из числа управляющих компаний, не идущих на диалог с жителями.

Также на заседании был рассмотрен и ряд других актуальных вопросов. Не все из них получили принципиальное одобрение. В частности, если планы установить мемориальную доску на здание УВД в честь работавшего там милицейского руководителя Александра Леоновича получили одобрение, то аналогичная инициатива от бюджетной организации вызвала вопросы о том, кто именно и за чей счет будет следить за сохранностью и содержанием объекта. Комиссия по законности повторно рассмотрит обращение, когда получит необходимые пояснения.

Аналогичная история будет и с новым функциональным назначением территории в районе дома № 35А по улице Лихачева. Здесь выявлено достаточно «минусов», поэтому на предложение изменить статус нескольких земельных участков заключение было отрицательным. Если верить границам, нанесенным на карту, то в их пределы попал и участок дороги, и тротуар. Комиссия по законности, как и накануне комиссия по городскому хозяйству, решила учесть возражения депутата по округу Юрия Ефименко и разобраться в возникшей ситуации.  

В ближайшей перспективе, по инициативе депутата Ивана Шматкова, на заседание комиссий будет вынесена еще одна актуальная тема - соблюдение правил благоустройства в районах частной застройки. Поводом для этого являются массовые нарушения владельцев домов. Они захламляют территорию, засыпают канавы, что делает бессмысленным грейдирование и отсыпку дорог. Очевидны упущения в части муниципального контроля, и его, по общему мнению депутатов, необходимо усиливать, укреплять кадрами и наделять соответствующими полномочиями.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru