В туризм Южного Урала вложат свыше полумиллиарда рублей

В туризм Южного Урала вложат свыше полумиллиарда рублей

В регионе начнут активно развивать туринфраструктуру.

Челябинская область получит более 540 млн рублей из федерального бюджета на развитие туристической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Деньги будут поступать в регион в течение двух лет - 355 млн 786 тыс. рублей в 2023 году и 184 млн 230 тыс. рублей в 2024 году. Это поможет компенсировать затраты инвесторов туристических проектов на создание дорожной и транспортной инфраструктуры.

Благодаря федеральному финансированию в регионе построят дороги, сети тепло-, газо-, энерго-, водоснабжения и водоотведения для развития горнолыжного курорта «Аджигардак» в Ашинском районе и нового проекта оздоровительного курорта в Еткульском районе «Сапфир Урала».

Всего в эти два проекта до 2026 года вложат 12,8 млрд рублей, в период 2024-2027 годов введут в эксплуатацию порядка 900 гостиничных номеров.

Как поделился губернатор Алексей Текслер, в этом году также разработают мастер-планы развития Аркаима, бассейна реки Ай и озера Тургояк.

«Позиция губернатора Челябинской области сегодня мотивирует нас на создание новых туристических объектов и мест размещения. Тем более, что люди сегодня несколько ограничены в своем выборе и для большинства остается только рынок внутреннего туризма», – рассказал «ФедералПресс» президент национального парка и туризма «Тургояк» Олег Сиротин.

Эксперт считает, что развить внутренний туризм должна его востребованность в сегодняшних условиях. А если будут убраны административные барьеры, бизнес начнет расти удвоенными темпами.

В итоге регион получит современные туристические комплексы с высоким уровнем сервиса и возможностью для круглогодичного оздоровления, активного отдыха и занятий спортом.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru