Алексей Текслер обратился с посланием к Заксобранию Челябинской области

Алексей Текслер обратился с посланием к Заксобранию Челябинской области

Губернатор рассказал о проделанной работе и поделился планами на будущее.

31 мая губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с посланием к депутатам Законодательного собрания. Как ранее объявил глава региона, его речь обращена не только к парламентариям, но и ко всем южноуральцам.

Он затронул актуальные темы: рабочие места и заработная плата, меры социальной поддержки, модернизация здравоохранения и другой социальной инфраструктуры, дороги и общественный транспорт. Также что будет с масштабными планами развития нашей области в новой экономической реальности и другие важные вопросы.

Начал Алексей Леонидович с поддержки бизнеса: 

«Правительство России по поручению Президента запустило план первоочередных действий по поддержке экономики. В его развитие мы приняли свой, региональный план. В их рамках сегодня развернуто и обеспечивается льготное кредитование предприятий; предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов и ряда налогов; облегчены процедуры импорта, прежде всего – технологического; увеличено авансирование государственных и муниципальных контрактов; введён мораторий на большинство проверок; автоматически продлеваются лицензии и разрешения; реализуется широкий спектр социальных мер поддержки для отдельных отраслей.

Вместе эти меры нацелены на важнейший сегодня для экономики приоритет – обеспечение стабильной работы бизнеса, наших предприятий, сохранение и увеличение числа рабочих мест. Через импортозамещение и создание новых производственных цепочек, через поддержку производства и его выход на технологическую независимость, через расширение свободы предпринимательства.

Сегодня это особенно важно для экономической и национальной безопасности нашей страны, обеспечения достойного уровня жизни наших людей».

Губернатор рассказал о развитии здравоохранения за последние три года.

«Строим, реконструируем, ремонтируем, оснащаем оборудованием объекты на всех уровнях: от первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи. Знаковым событием, конечно, стало в 2020 году строительство с нуля и запуск в экстремальных условиях пандемии новой областной инфекционной больницы. В 2021 году здесь появились ещё три корпуса, что позволило довести ее максимальную мощность до 732 мест. Сейчас важнейшая задача в здравоохранении – это реализация президентской программы развития первичного звена. Это своевременное приобретение оборудования и автотранспорта, а также ремонты в поликлиниках и больницах Челябинской области. Только в этом году мы отремонтируем 119 объектов в 26 медицинских организациях региона», - рассказал Алексей Текслер.

В области образования за три года также имеются успешные результаты, отметил губернатор. Так, растёт доступность современного дошкольного и общего образования. С 2019 по 2021 годы построено и реконструировано 38 детских садов, восемь школ. Прямо сейчас строят девять школ, ещё две реконструируют, 17 капитально отремонтируют. В прошлом году полностью ликвидировали активную очередь в детсады для детей от полутора лет. Губернатор рассказал, что в июне в Челябинске пройдет Первая студенческая весна организаций среднего профобразования. Ее участниками станут более 2000 студентов СПО страны.

«Строим, ремонтируем, модернизируем и объекты культуры, в том числе театры и другие знаковые объекты. За три года в различных территориях области отремонтировали 69 домов культуры.20 городских и сельских библиотек переоборудовали по современному модельному стандарту, превратили их в привлекательные социальные пространства для людей всех возрастов», - поделился глава региона.

В регионе ведется активная кадровая работа: реализуются программы «Земский врач», «Земский фельдшер», «Земский учитель», «Земский работник культуры», «Земский тренер».

В послании губернатор отметил, что уделяется пристальное внимание межконфессиональному согласию.

«Необходимо совместными усилиями завершить строительство новой соборной мечети Челябинска. Начиная с этого года, вместе с Русской православной церковью будем проводить «Петровские чтения» в более широком составе, с приглашением иностранных участников и на территории уже двух муниципалитетов – Магнитогорска и Верхнеуральска. Также уже в этом году откроем нижний храм в новом кафедральном соборе Челябинска. К осени завершим фасадные работы и благоустройство территории храма. И внешне он предстанет перед нами во всей своей красе. А уже в следующем году будут закончены все работы внутри собора и состоится его торжественное открытие и освящение», - сказал губернатор.

Алексей Текслер заявил, что люди начинают связывать будущее с Челябинской областью. Чтобы оно было светлым, будет достроено метро, построен студенческий кампус, аквапарк в Челябинске, реализуют и другие важные проекты. В завершении послания губернатор поблагодарил коллег за работу.

На мероприятии присутствовали прокурор области Карен Габреилян, представители бизнес-сообщества Челябинкой области, среди которых генеральный директор Национального парка «Тургояк» Олег Сиротин, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин. 

Фото: губернатор74.ру

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru