«Зубы заговаривают знатно»: как мошенники зарабатывают на копиях старинных монет

«Зубы заговаривают знатно»: как мошенники зарабатывают на копиях старинных монет

Аферисты сделали прибыльный «бизнес» на копиях царских монет.

Еще в 2015 году Россию накрыл новый вид мошенничества: в разных регионах аферисты продавали подделки дорогих старинных монет. Как оказалось, мошенники до сих пор орудуют в Челябинской области. За сколько продают южноуральцам подделки и сколько они на самом деле стоят, читайте в материале U24.

Как рассказывают нумизматы, несколько лет назад на виртуальном нумизматическом рынке вдруг исчезли все копии старинных серебряных и золотых монет. Копии, предназначенные для профессиональных коллекционеров, стали использовать мошенники. Пользуясь нумизматической неграмотностью населения, они стали продавать их под видом настоящих монет на рынках, в торговых центрах и просто, подходя на улице. Каждый рассказывал красивую легенду: «Разбирал старый дом в деревне, нашел кубышку с монетами...», «Работаю на стройке, копали котлован, нашли клад», «Копал картошку в огороде, нашел сундучок с монетами», «Скончалась бабушка, осталось наследство…» и т.д.

Среди продавцов есть и жертвы аферистов, которые пытаются сбагрить купленную подделку, чтобы вернуть хотя бы часть потерянных денег. Мошенники предлагают копии монет, как правило, XVIII-XIX века. Ведь они ближе обывателю и узнаваемы. При этом стараются пристроить сразу всю свою «коллекцию», делая внушительную скидку.

Стоимость оригинальных старинных монет на рынке коллекционеров достигает сотен тысяч рублей. Копии, которые в основном штампуют в Китае, стоят в интернете от 100 до тысячи рублей, а у аферистов ценник – в разы дороже. Южноуральцы несколько лет предупреждают в соцсетях о таких предприимчивых «бизнесменах», которые выдают копии за оригинал.

«Южноуральск! Будьте бдительны! В городе вновь мошенники, которые предлагают купить царские монеты. Ежегодный развод, но кто-то может попасться! Не верьте и не покупайте», - написал в конце прошлого года местный житель.
«По центру ходят два типа восточной наружности со «старинными монетами» в поисках коллекционера. Развод старый, но может кто-то забыл. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть», - пишет житель Копейска.
«Ко мне на работу пришёл дед, лет 60-ти на вид. Предложил царские монеты, якобы он их нашёл в своём погребе в старом самоваре. Я не специалист по этим вещам, но давно собираю такие монеты. Как мне показалось, это оригинал, но выяснилось, что очень качественная подделка. Прошу вас не попадайтесь!», - предупредил житель Магнитогорска.
«Внимание! У нас по городу ходят два парня, а может и больше и предлагают якобы серебряные и золотые монеты царских времен. Говорят, нашли клад на стройке. Монеты предлагают, начиная с 1000 рублей за одну, в итоге можно сторговаться до 300 рублей. Товарищи, не ведитесь, это лохотрон. Монеты эти - сувениры из Китая. Я сегодня сам повёлся и купил шесть штук. Скажу вам так, зубы они заговаривают знатно, что не успеваешь опомниться», - поделился житель Миасса.

Фальшивки всучили недавно и жителям Карталов.

«Стал жертвой мошенника. Купил царские металлические монеты под видом золотых и серебряных», - написал в соцсети один из горожан.

Возможно, именно этот аферист с «кладом» пришел на днях в редакцию местной газеты. Мужчина предлагал купить серебряный рубль 1783 года за 500 рублей, а золотые 10 рублей 1901 года - за три тысячи. К слову, в интернете эти копии стоят 150 рублей.

- Он сказал, что делал ремонт в церкви и нашел там монеты, - поделилась сотрудница редакции «Метро74». - Был очень убедителен, но мы все поняли. Пока коллега вызывала полицию, мы его удерживали, делая вид, что заинтересовались «кладом». Внимательно рассматривали, расспрашивали. Наряд приехал оперативно, взяли с поличным и увезли в отдел.

Задержанным оказался 44-летний ранее не судимый, безработный житель Троицка. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

- В ходе досмотра у него были изъяты ложки и монеты, имитирующие серебряные и золотые рубли царской эпохи. Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщила начальник отдела дознания Ольга Располова.

Нумизматы советуют приобретать антиквариат в специализированных магазинах. Они признают, что подделки штампуют сейчас довольно качественные и рядовой гражданин вряд ли сможет отличить их от оригинала. К тому же покупка с рук может принести проблемы с законом и покупателю, предупреждают юристы. Дело в том, что настоящие старинные монеты могут иметь археологическую, культурную ценность. По закону, клады являются собственностью государства, которые нужно сдавать. Основную ответственность за продажу монет из-под полы несет продавец, но покупатель тоже становится участником незаконной сделки. Помните об этом, когда вам предлагают такой товар.

Фото: отдел полиции Карталов, личный архив

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru