В России признали экстремистской организацией владельца Facebook, Instagram и WhatsApp

Суд запретил в России Facebook и Instagram.

Тверской суд Москвы 21 марта удовлетворил заявление Генпрокуратуры о признании Meta Platforms Inc.* (руководящая организация социальных сетей Instagram, Facebook и WhatsApp) экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.

Как пишет «РГ», поводом для этого послужило официальное заявление пресс-секретаря компании Энди Стоуна, которое он сделал 11 марта. В частности, Стоун заявил, что в свете событий на Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет на размещение в разных странах информации, которая содержит призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.

Как отметили в надзорном ведомстве, действия руководства Meta Platforms Inc.* не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам России.

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать Instagram на территории России и ограничить доступ к Facebook.

В то же время, как сообщили сегодня в Тверском суде Москвы, решение о запрете Instagram и Facebook, не касается еще одного продукта Meta - мессенджера WhatsApp ввиду отсутствия у него функций по публичному распространению информации.

Во время слушаний прокурор уточнил, что россияне не будут привлекаться к ответственности за использование этих соцсетей и мессенджера. Наказывать за посты там будут только в случае нарушения требований российского законодательства: если будут содержать ложную информацию или антиконституционные призывы.

Компанию Meta Platforms Inc.* признали экстремистской.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru