Идеи постных блюд: 9 рецептов для разнообразного меню

Во время поста разрешается употреблять в пищу любые овощи, а также крупы, грибы и другие продукты. Что можно из них приготовить? 

7 марта у христиан начался Великий пост – это особое время для верующих, сопровождающееся обязательной молитвой, духовной работой и добровольным воздержанием от некоторых видов пищи. Продлится он 48 дней и завершится 24 апреля, наступлением Пасхи. В этот период ограничивается только потребление жирной пищи животного происхождения, а также рыбы. 

Постный борщ


Нам понадобится: 300 гр фасоли, по полкило картофеля и капусты, морковь и свёкла, две средние луковицы, три зубчика чеснока, два помидора, две столовой ложки томатной пасты, растительное масло, зелень и лавровый лист. 

Приготовление: замачиваем фасоль минимум на восемь часов. После чего сливаем воду, наливаем чистую и отвариваем до готовности. Также варим свёклу. Морковь натираем, лук и помидоры режем, капусту шинкуем. Овощи отправляем пассеровать. Чистим картофель и нарезаем любым удобным способом. Готовую свёклу натираем и пассируем на другой сковороде. В кастрюлю наливаем воду, отправляем туда картофель. После закипания закидываем все овощи и хорошенько перемешиваем. Добавляем томатную пасту и лавровый лист, солим. За десять минут до готовности отправляем в суп готовую фасоль и мелко порезанную зелень. Даём блюду настояться.

Суп с шампиньонами и перловкой


Нам понадобится: 100 гр перловки, средние луковица и морковь, десять свежих шампиньонов, два помидора, четыре картофелины, лавровый лист, соль, перец и специи по вкусу. 

Приготовление: промываем и замачиваем на ночь перловку. После чего сливаем, наливаем свежую воду и отправляем на плиту. Доводим до кипения и варим полчаса. Оставшуюся жидкость сливаем. Мелко нарезаем лук, натираем морковь, обжариваем на подсолнечном масле несколько минут. К овощам добавляем нарезанные на пластины грибы (не обязательно резать). Жарим ещё минут пять. После чего отправляем в получившуюся смесь помидоры, порезанные на кубики. В кастрюлю с водой кидаем нарезанный картофель, зажарку, солим, перчим. Варим до готовности, добавляем перловку и лавровый лист. Даём настояться супу полчаса. 

Постный гороховый суп-пюре


Нам понадобится: стакан гороха, полтора литра воды, средние лук и морковь, столовая ложка томатной пасты, зелень, соль и перец по вкусу. 

Приготовление: замачиваем горох в холодной воде на 12 часов. После чего отправляем вариться до готовности. Лук и морковь мелко режем и обжариваем на подсолнечном масле до готовности овощей. Можно использовать специи: паприку, карри, куркуму, лавровый лист, черный молотый перец и т.д. Добавляем туда же томатную пасту, немного воды и тушим минут пять. К гороху добавляем овощи (при желании и картофель), солим, перчим, лавровый лист убираем. Хорошо перемешиваем и взбиваем погружным блендером. Подавать горячим. 

Картофель с помидорами


Нам понадобится: по килограмму небольшого картофеля и томатов, чайная ложка семян тмина, 200-300 мл овощного бульона, 60 гр маслин, четыре зубчика чеснока, четыре столовых ложки постного майонеза, три столовых ложки оливкового масла, соль, перец и зелень по вкусу. 

Приготовление: снимаем с томатов кожицу, для этого окунаем их в кипяток секунд на 30. Тмин толчем в ступке, картофель очищаем. Помидоры разрезаем на четыре части и кладем в форму для запекания. Сверху выкладываем картофель, в котором заранее сделали продольные надрезы. Сбрызгиваем все маслом, солим, перчим и посыпаем тмином. Вливаем бульон. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 50 минут. Пропускаем через пресс и смешиваем с маслом и майонезом. Взбиваем и поливаем смесью овощи, сверху выкладываем нарезанные маслины и запекаем еще минут 15. Готовое блюдо украшаем зеленью.   

Гювеч с рисом 


Нам понадобится: три сладких перца, луковица, пять столовых ложек растительного масла, 10 средних томатов, 250 гр риса, по 100 гр консервированной фасоли и горошка, баклажан, морковь, соль по вкусу. 

Приготовление: морковь натираем на крупной терке, с горошка и фасоли сливаем жидкость. Баклажан очищаем нарезаем кубиками, солим и оставляем на 10 минут, после чего отжимаем. Лук режем кубиками и немного обжариваем в сотейнике. Туда же отправляем промытый рис и мелко порезанный перец, жарим минут семь, хорошо перемешивая. Снимаем с огня. Помидоры нарезаем кружочками и половину выкладываем в форму для запекания. Сверху кладем рис, горошек, фасоль, морковь, баклажан, накрываем оставшимися помидорами, солим и добавляем немного воды. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса. 

Тальятелле альо-ольо с острым перцем


Нам понадобится: 500 гр тальятелле, 6 зубчиков чеснока, 100 мл оливкового масла, пучок петрушки, соль, перец по вкусу, хлопья острого красного перца (из мельницы). 

Приготовление: петрушку рубим мелко, чеснок давим. Ставим тальятелле вариться в большом количестве подсоленного кипятка согласно инструкции на упаковке. В сковороде с толстым дном нагреваем оливковое масло, кладем чеснок, уменьшаем огонь до минимума и, постоянно помешивая, обжариваем минуту.  Добавляем петрушку и еще готовим с полминуты. Готовые тальятелле откидываем на дуршлаг, стряхиваем воду и отправляем в сковороду с чесноком и петрушкой. Перчим, солим по вкусу. Хорошо перемешиваем и  слегка обжариваем. При подаче посыпьте хлопьями перца. 

Теплый постный салат с кабачками


Нам понадобится: 2 кабачка, 2 баклажана, 2 луковицы и 2 шт болгарского перца, три зубчика чеснока, две столовых ложки оливкового масла, четыре помидора, 200 мл томатного сока, базилик, любая зелень по вкусу и любимые специи.
 
Приготовление: нарезаем лук кольцами, кабачки – кружочками, а перец и баклажаны – кубиками. Обжариваем лук, а потом добавляем к нему баклажаны и перец. Через минут пять туда же отправляем кабачки и чеснок, а в конце – очищенные измельченные помидоры. Хорошенько все перемешиваем, держим на огне минуты три и выкладываем в миску. Заправляем салат томатным соком с рубленой зеленью, базиликом и специями.

Салат-микс с квашеной капустой и фруктами


Нам понадобится: полкило квашеной капусты, 250 гр консервированного ананаса, красная луковица, небольшой пучок зеленого лука и петрушки, апельсин и авокадо, чайная ложка меда, четыре столовых ложки оливкового масла, чайная ложка карри, соль и перец по вкусу.

Приготовление: квашеную капусту отжимаем, ананасы режем небольшими кубиками, лук – полукольцами, зелень мелко рубим. Мякоть авокадо нарезаем ломтиками, из апельсина выжимаем сок и половиной сбрызгиваем авокадо. Цедру натираем. Для заправки оставшийся сок смешиваем с медом, оливковым маслом, карри, перцем и цедрой. Слегка все взбиваем. Все ингредиенты соединяем и хорошо перемешиваем. 

Салат Греческие мотивы


Нам понадобится: 350 гр тофу, четыре помидора, полкило пекинской капусты, два болгарских перца, луковица, две столовых ложки лимонного сока, 100 гр маслин без косточек, зелень, соль и перец по вкусу. 

Приготовление: капусту и перец режем соломкой, помидоры – дольками, а лук тонкими полукольцами. Тофу нарезаем небольшими кубиками. Открываем баночку с маслинами и сливаем жидкость. В миску отправляем овощи, сыр и маслины. Заправляем маслом и перемешиваем. Салат готов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru