MasterCard и Visa приостанавливают деятельность в России

Мера подразумевает, что карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться платежной системой.

Американская финансовая корпорация Mastercard приостановила оказание услуг на территории России. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном в субботу на ее сайте.

— Мы приняли решение приостановить наши сетевые услуги в России. Это решение вытекает из наших недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всем мире, — сказано в заявлении.

В компании отметили, что после этого решения, карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью Mastercard. 

— И любая Mastercard, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах, — уточнили в пресс-службе компании. 

Также о приостановке всех операций на территории России сообщила Visa.

В свою очередь в российском Сбербанке сообщили РБК, что все карты клиентов банка будут работать. 

— По ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений, — сказано в сообщении банка.

В Сбербанке отметили, что платежи зарубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, «будут ограничены». Там также рекомендовали россиянам, находящимся зарубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные траты. Либо взять с собой карту Мир для тех стран, где она принимается, а это Турция, ОАЭ, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru