Кредитные каникулы, МРОТ и налоги: в Госдуму внесен пакет проектов о поддержке россиян и бизнеса

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, содержащий комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. 

Согласно тексту пояснительной записки к одному из них, нововведения разработаны «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций» и вызваны необходимостью внедрения комплекса мер социально-экономической поддержки российских граждан и юридических лиц, пишет lenta.ru.

Бизнес

В частности, правительство использует новый этап амнистии капиталов. Речь идет о добровольном декларировании имущества и счетов в банках, а также о защите правовых гарантий сохранности активов и имущества физических лиц, а также о защите их имущественных интересов. Кроме того, под амнистию подпадают все финансовые активы в целом, а не только ценные бумаги, как ранее.

Еще один пункт предусматривает продление срока действия налоговых и страховых взносов. Кроме того, правительство введет мораторий на плановые риски, связанные с исключениями и исключениями предприятий (МСП) с 10 марта до конца 2022 года. Исключением станут случаи, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Социальное страхование

В рамках поддержки населения один из внесенных на рассмотрение законопроектов предусматривает предоставление россиянам кредитных каникул до 30 сентября. Документ устанавливает периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита в процентах годовых на момент заключения договора не подлежит применению. 

Кроме того, кабмин может получить право определять порядок исчисления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). В полномочия правительства также может войти установление особенностей правового регулирования в сфере оказания государственной социальной помощи и защиты россиян, а также предоставление им в рамках социального обслуживания и госпомощи социальных услуг и иных социальных гарантий.

Помимо этого, правительство сможет самостоятельно устанавливать предельную стоимость лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Прежде цена зависела от социальных и экономических критериев. Теперь же предлагается дополнить статью критерием об «изменении курса иностранной валюты».






Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru