В России могут резко вырасти цены на стройматериалы

Бизнес предрек рост цен.

Члены Ассоциации мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России (АМДПР) заявили о скачке цен на стройматериалы. Повышение стоимости соответствующих товаров может составить 10%.

Причиной подорожания стройматериалов названо увеличение ввозной пошлины с 5 до почти 20% на меламин – основной ингредиент, применяющийся при их производстве, пишут «Известия».

Инициатива о повышении пошлин была предложена Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Сообщается, что данное решение не в последнюю очередь связано с жалобой российского монополиста «Невинномысский азот» на демпинг со стороны китайских предприятий.

В России налажено производство меламина низкого давления. Однако для изготовления древесных плит применяется меламин высокого давления, импортируемый из-за рубежа. Уполномоченные лица АМДПР обратились к ФАС с просьбой проконтролировать сложившуюся ситуацию.

Ранее в Национальном объединении строителей назвали наиболее сильно подорожавшие за 2021 год ресурсы. Рекордно поднялся в цене черный металл — его стоимость выросла вдвое, стоимость доски обрезной увеличилась на 42,2 процента, кирпича — на 37,7 процента, кровельного материала — на 39,3 процента, бетона — на 15,4 процента, передает Lenta.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru