Пенсионер из Миасса не поддался на уловки мошенника

Мошенники звонят пожилым людям.

В Миассе бдительный 82-летний пенсионер распознал в собеседнике мошенника, сберёг деньги и сообщил о попытке обмана правоохранителям.

Как передает городской отдел полиции, мужчине позвонил незнакомец и рассказал, что внучка миасца якобы виновата в совершении дорожной аварии. Чтобы урегулировать вопрос, придётся заплатить. Пенсионер слышал о подобном мошенничестве и сразу смекнул, что его пытаются обмануть. Он положил трубку и обратился в полицию. Возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Покушение на преступление».

А вот 83-летняя жительница Южноуральска поверила мошенникам, которые действовали по такой же схеме. Они убедили пенсионерку скинуть с балкона 100 тыс. рублей в пакете. После этого потерпевшая позвонила родственнице и выяснила, что та не попадала в ДТП.

«Не спешите выполнять просьбы неизвестных вам людей. Прекратите разговор. Успокойтесь, перезвоните родным, наберите номер телефона родственника, с которым якобы произошла беда. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит вам и требует привезти или передать денежную сумму – это мошенник», - напоминают в полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru