Жители Челябинской области за год отдали мошенникам более 1 млрд рублей

Такой объем хищений зафиксирован полицией только по оконченным уголовным делам.

Начальник ГУ МВД по Челябинской области Михаил Скоков подвел итоги работы ведомства за 2021 год. Он констатировал, что негативное влияние на оперативную обстановку в области оказывают преступления против собственности – они составляют более половины от общего количества. Примерно треть из них совершены с использованием средств высоких технологий.

Так, южноуральцы отдали телефонным и интернет-мошенникам 1,2 млрд рублей. И это данные только по оконченным уголовным делам. Потерпевшим возмещено ущерба лишь 2,4% от общей суммы потери. Количество же зарегистрированных преступлений составило около 18 тысяч.

«Мы должны задействовать все силы, все возможные институты гражданского общества, чтобы достучаться до каждого жителя и гостя региона и объяснить, что они могут стать жертвой мошенников. И лучшим способом оградить от этого граждан на данный момент остается профилактика», - обратил внимание Михаил Скоков.

Учитывая актуальность вопроса, главный полицейский Южного Урала обратился к губернатору с предложением о разработке комплексной программы по противодействию мошенничеству. В профилактическую работу по информированию граждан планируют вовлечь не только полицию, но и все органы исполнительной власти. Алексей Текслер инициативу Михаила Скокова поддержал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru