Южноуральцам рассказали о важных изменениях законодательства в отношении должников и плательщиков алиментов

В качестве спикера выступила руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по региону Юлия Третьякова.

Пресс-конференция прошли во вторник, 25 января, в пресс-центре «Гранада Пресс». Спикер разъяснила, какие изменения произошли в законодательстве, касающиеся неплательщиков алиментов и должников-двойников.

10 января вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются неплательщики алиментов, исполняющие свои обязательства лишь частично. Если раньше граждане, перечисляющие незначительные алиментные платежи могли избежать ответственности, то сейчас это невозможно. Кроме того, статья 157 УК РФ дополнена положением о том, что если должник в полном объеме погасил задолженность по алиментам, то он освобождается от уголовной ответственности. Это должно мотивировать граждан, имеющих непогашенные алиментные обязательства, исправить ситуацию.

— Сейчас судебные приставы располагают достаточным объемом полномочий, чтобы убедить должника погасить долг. Все зависит от обстоятельств конкретного производства. Кто-то спешит оплатить штраф, когда узнает, что ограничен в праве управления автомобилем, кто-то – когда понимает, что может остаться без отпуска. Для многих решающим становится арест имущества, — пояснила Третьякова. 

С 1 февраля должники получат право ежемесячно сохранять средства в размере прожиточного минимума на своих счетах. Чтобы воспользоваться новым правом, должнику необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения.

— Новое правило облегчит жизнь далеко не всех должников. Есть целый список финансовых обязательств, по которым судебные приставы смогут по-прежнему списывать до половины дохода. Это алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, и в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением, — сообщила спикер.

В течение последних пяти лет ФССП осуществляет надзор за профессиональными коллекторами. В июне прошлого года в силу вступил закон, направленный на усиление защиты прав граждан в ходе возврата просроченной задолженности. Согласно изменениям, которые были внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях, банки тоже стали субъектами, подлежащими привлечению к административной ответственности за нарушение порядка взаимодействия с гражданами при возврате просроченной задолженности.

— В региональное управление в 2021 году поступило 985 обращений граждан, из которых 183 – в отношении юридических лиц, включенных в государственный реестр, 465 – в отношении микрофинансовых организаций. При этом количество обращений в отношении подконтрольных ФССП России организаций продолжает сокращаться, а количество обращений в отношении микрофинансовых компаний неуклонно растет, — отметила Юлия Третьякова.

Еще одним изменением в законодательстве в сфере надзора за деятельностью профессиональных взыскателей стало наделение с июня 2021 года должностных лиц ФССП России полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав граждан при возврате просроченной задолженности). Если раньше после административного расследования, сбора доказательной базы и составления протокола материалы направлялись в суд, то теперь протоколы о нарушениях рассматривают руководитель и заместители руководителя территориального органа ФССП России.
 
Стоит отметить, что с июня 2021 года увеличился размер штрафа для кредиторов за нарушение законодательства о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности. Ранее штраф на юридических лиц составлял 200 тысяч рублей, сейчас – уже 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru