Как россиянам во всех регионах оформлять на работе больничный лист заочно в условиях пандемии

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила 18 января во время заседания координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, что, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции в РФ ухудшится, то на время подъема заболеваемости предполагается ввести такую меру, как заочное оформление листков нетрудоспособности. Эксперт SuperJob по Трудовому кодексу и законодательству РФ поясняет, как именно будет происходить процесс оформления больничного листа заочно и на каких условиях.

Татьяна Голикова на одном из последних заседаний говорила о том, что «планом предусматривается использовать технологии заочного оформления листков нетрудоспособности и беззаявительное продление ранее назначенных мер поддержки на период подъема заболеваемости», поэтому мы решили выяснить, какие категории людей имеют право оформлять больничный лист заочно и каковы юридические отличия между оформлением листка нетрудоспособности с участием врача и без участия специалиста.

Александр Южалин, эксперт по трудовому праву SuperJob:

«По общему правилу, для оформления листков нетрудоспособности (больничных) необходимо обратиться в медицинскую организацию, пройти соответствующее обследование и, если медицинский работник установит временную нетрудоспособность, то будет сформирован листок временной нетрудоспособности, который является основанием для последующего получения пособия.

Однако в случае возникновения угрозы распространения вирусных заболеваний, порядок выдачи листков нетрудоспособности может быть временно изменен для отдельных категорий граждан. Например, в 2020 году Правительство РФ издало несколько постановлений, которые определяли временные правила оформления листков нетрудоспособности дистанционно для тех граждан, которые должны быть соблюдать режим самоизоляции и находиться на карантине. Такое время также подлежало оплате (в виде пособия), для чего гражданину необходимо было дистанционно обратиться за оформлением листка нетрудоспособности через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования (ФСС) или через Госуслуги. Во многих субъектах РФ данный вопрос был регламентирован соответствующими нормативными актами субъекта РФ.

Не исключено, что при угрозе массового распространения нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон» соответствующие органы власти издадут ряд нормативных актов, которые вновь позволят гражданам воспользоваться возможность по оформлению листков нетрудоспособности дистанционно. Однако, как и в предыдущие годы, скорее всего, такая возможность будет предоставлена для лиц, которые вынуждены в силу определённых обстоятельств соблюдать режим самоизоляции.

«Больничный» оформленный по общим правилам и больничный оформленный дистанционно, с юридической точки зрения, будут иметь одинаковую силу. И тот, и другой листок нетрудоспособности будут являться основанием для получения пособия. А, уже размер пособия будет зависеть от различных факторов.

Для лиц, у которых имеются признаки заболевания, по-прежнему остается возможность вызвать врача на дом, и в случае подтверждения врачом наличия симптомов заболевания может быть издан листок нетрудоспособности. Скорее всего, данная возможность сохранится и в ближайшее время (если гражданин захочет оформить больничный без посещения медицинской организации), поскольку установить наличие или отсутствие симптомов болезни у человека полностью дистанционно, как правило, нельзя». 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru