В России могут ввести продуктовые карточки при росте цен

Об этом сообщил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Удорожание продовольствия в России может привести к тому, что в стране возникнет необходимость вводить продуктовые карточки для малообеспеченных россиян. 

— Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки, — говорит специалист. 

Экономист уверил, что такая практика используется во многих странах, поэтому этого не нужно бояться.

— Во многих странах, включая США, они существуют, там на них сидят миллионы, и ничего. У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка — это позор, —  считает Гринберг. 

В Ассоциации поставщиков продовольствия заявили РИА Новости, что пока не видят предпосылок к снижению цен на продукты. Там считают, что главная задача сегодня - обеспечить доступность продуктов и не разрушить при этом бизнес самих производителей, и меры поддержки малообеспеченных граждан помогут решить этот вопрос.

В свою очередь в Федерации независимых профсоюзов России заявили изданию, что введение продуктовых карточек не решит проблему с высокими ценами - должны расти зарплаты.

О том, что в России в связи с подорожанием продуктов нужно ввести продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих, уже говорилось ранее. Минпромторг несколько лет назад предлагал обеспечить дополнительным питанием малообеспеченных граждан, организовав раздачу специальных банковских карт, средства с которых можно будет тратить на конкретные отечественные продукты. А весной 2021-го производители и поставщики продуктов предлагали вернуться к этой идее, в частности, чтобы поддержать россиян, лишившихся работы или дохода из-за коронавирусных ограничений. Речь шла о поддержке около 10 млн граждан, а на карту предлагалось выделять 10 тысяч рублей ежемесячно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru