В Челябинской области при ремонте водовода нанесли ущерб экологии на 200 млн рублей

Подрядчики нанесли серьезный ущерб почве.

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям установило, что при проведении земляных работ по прокладке водовода в Локомотивном нанесен крупный ущерб.

«Работы были проведены двумя предприятиями: обществом с ограниченной ответственностью и индивидуальным предпринимателем. Одно предприятие во время работ нарушило слой на площади 1725 кв. м, другое – на площади 11450 кв. м. Общая площадь повреждения составила 13 175 кв. м. После проведения работ не была проведена рекультивация нарушенного плодородного слоя почвы, что привело к его уничтожению», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Лабораторные исследования земли показали сильное деградирование почвы, что признается уничтожением почвенного покрова и порчей земли.

Затем Россельхознадзор рассчитал размер вреда: одно предприятие причинило ущерб почвам как объекту окружающей среды на сумму 25 млн 875 тыс. рублей, другое — на 171 млн 750 тыс. рублей.

Управление Россельхознадзора в декабре 2021 года направило претензии подрядчикам, которые могут либо добровольно и самостоятельно провести рекультивацию сельскохозяйственной земли, либо оплатить ущерб.

В случае отказа от проведения работ или оплаты ущерба надзорное ведомство обратится в суд за взысканием с виновных сумм причиненного вреда окружающей среде.

Ранее ФАС усмотрела сговор между мэрией и подрядчиком при ремонте этого водовода за 61 млн рублей и возбудила антимонопольное дело. Напомним, поселок на несколько недель оставался без воды из-за серии аварий. В муниципалитете ввели режим ЧС, а затем власти без торгов нашли подрядчика на ремонт трубы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru