Ученый назвал необычный способ значительно снизить артериальное давление

Специалист советует гулять.

Хронически повышенное артериальное давление, делающее людей гипертониками, входит в число болезней, называемых «тихими убийцами». Эти заболевания могут не иметь заметных симптомов вплоть до наступления критических состояний, угрожающих жизни. Например, первыми очевидными симптомами гипертонии могут стать сразу инфаркт или инсульт.

Артериальное давление можно снизить и без лекарств, об этом рассказал британский доктор Майкл Мосли.

— Общеизвестно, что изменения образа жизни, в том числе физическая активность, упражнения, полезны для поддержания общего состояния здоровья. Но особенно это полезно для гипертоников, — говорит специалист. 

Доктор Мосли заметил: возможно, «физическая активность» – это то, что звучит для кого-то скучно, однако добиться снижения показателей артериального давления можно посредством «простых и веселых видов досуга». Одним из таких «удивительных занятий», которые могут быть полезны гипертоникам для снижения давления, является поход в зоопарк.

Врач ссылается на результаты исследования японских ученых, обнаруживших, что после дня, проведенного в зоопарке участники испытаний проходили в среднем на 6000 шагов больше, чем обычно. Также у них фиксировалось значительное снижение артериального давления.

Для тех, кто не хочет бывать в местах с большим количеством людей, врач советует воспользоваться другим способом. К примеру, можно ходить на прогулки с собакой. Жители города Перта (Западная Австралия) приняли участие в исследовании, в ходе которого выяснилось, что добровольцы, имеющие собаки, уделяли прогулкам на полчаса больше времени и могли похвастаться нормальным кровяным давлением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru