Определили 10 самых необычных народных арт-объектов страны

Всероссийский конкурс выявил ТОП 10 арт-объектов.

Во всероссийском конкурсе необычных «народных» арт-объектов Туту Арт, который проводит сервис поездок и путешествий Туту.ру, завершились отборочные раунды. В результате были отобраны десять самых интересных объектов, по мнению россиян. Теперь они примут участие в финальном раунде, который пройдёт в январе 2022 года. Следить за ходом конкурса можно на сайте проекта Туту Арт.

Напомним, конкурс объединил 85 авторских достопримечательностей, среди которых определится один, самый необычный в стране, народный арт-объект. В отборочных раундах участников разделили на 10 групп по территориальному признаку, по 8 и 9 претендентов на выход в финал. Из каждого раунда в финальный этап выходил один объект. Финальный раунд пройдёт с 11 до 24 января 2022 года. Затем в населённом пункте, где расположен самый необычный арт-объект, состоится церемония награждения.

Вот 10 самых необычных народных арт-объектов, которые будут соревноваться в финале:

●   дом из бутылок в селе Фентисово Курской области
●   парк каменного периода в селе Кушнаренково Республики Башкортостан
●   деревянный «Ишачок» в городе Новочеркасск Ростовской области
●   копия космического корабля X-Wing из саги «Звёздные войны» из Якутии
●   зайцы-антивандалы из Республики Карелия
●   мамонт из железа из Магаданской области
●   пластиковые шедевры из Пензенской области
●   комар-хранитель Сибири из Ямало-Ненецкого автономного округа
●   Вайнахская башня из Чеченской Республики
●   копии мировых башен в Вологодской области.

"Конкурс вызвал большой интерес во многих уголках России. Нам звонили авторы объектов, представители СМИ и администраций и просто обычные жители из мегаполисов и маленьких посёлков и деревень, с севера и юга, с запада и востока нашей страны. Нам действительно удалось привлечь к подобным арт-объектам большое внимание. Считаю, это одно из главных достижений нашего конкурса, ведь он направлен на популяризацию необычных достопримечательностей и уникальных мастеров, коих в России — несчетное множество", — комментирует Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Коротко о правилах конкурса Туту Арт, который определит самый необычный «народный» арт-объект России:

●   Команда Туту.ру совместно с участниками сообществ Туту.ру в соцсетях изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей и отобрала 85 конкурсантов, по одному из каждого субъекта России. На сайте конкурса (https://art.tutu.ru/2021/) можно посмотреть фотогалерею каждого объекта, прочитать историю его создания и необычные факты о нём, а также узнать, где этот объект расположен и кто его автор.

● 85 народных арт-объектов были разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Из каждого отборочного раунда в финал выходил один объект, набравший больше всего голосов.

●   Голосование проходит на странице конкурса на сайте Туту (https://art.tutu.ru/). Отборочные раунды прошли с 12 октября по 21 декабря 2021 года, а финал состоится с 11 по 24 января 2022 года. Проголосовать может любой желающий.

●   В 2022 году команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса. А сайт конкурса превратится в уникальную энциклопедию самых необычных народных арт-объектов.

Отметим, что проект Туту Арт продолжает традицию ежегодных всероссийских конкурсов сервиса организации путешествий Туту.ру. В 2018 и 2019 годах сервис провёл конкурс, в котором россияне выбрали населённый пункт с самым весёлым названием, а в прошлом году составил энциклопедию 100 самых необычных памятников России с их 3D-моделями.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru