Суррогат счастья: почему пьют южноуральцы?

Суррогат счастья: почему пьют южноуральцы?

Врач рассказал о признаках алкоголизма.

С приближением Нового года отмечается самый высокий уровень продаж спиртных напитков, особенно в последнюю неделю декабря. Мы поговорили с психиатром-наркологом о тех, кто выпивает не только по праздникам. Денис Сульдин рассказал U24, почему алкоголь стал для некоторых южноуральцев неотъемлемой частью жизни и как им можно помочь.

- Денис Сергеевич, в каком состоянии к вам чаще всего поступают пациенты?

- Поступают в состоянии психоза, с белой горячкой, кто-то с абстинентным синдромом или синдромом отмены алкоголя после длительного употребления.

- Они сами к вам обращаются или родственники приводят?

- Чаще сами.

- А как же стадия отрицания? Говорят, мало, кто способен признать себя алкоголиком…

- Действительно у многих она есть. До запойной стадии мы не видим пациентов, они к нам не обращаются. Но как только все усугубляется, то приходят к наркологу за помощью, потому что начинаются проблемы в семье, на работе, со здоровьем. Они начинают разрушаться, страдать.

- Кого можно назвать зависимым от алкоголя?

- Запойным алкоголиком считается тот человек, у которого произошел скачок толерантности к алкоголю, проще говоря, организм привыкает к спиртному. На первых порах он включает защитный механизм – рвотный рефлекс и глубокое погружение в сон. Затем вырабатывается высокая толерантность и для того, чтобы получить желаемый эффект опьянения, требуется большая доза алкоголя. Когда человек выпил, и на следующий день опохмелился – это уже запойный алкоголик. Марафоны пьянки в новогодние праздники, во время отпуска, бутылка пива каждый вечер после работы или в выходные  - тоже алкоголизм. Подавляющее большинство взрослых людей не догадываются, что перешагнули черту и приобрели зависимость. Они живут и спокойно с ней умирают, ни разу не задаваясь вопросом: являются ли они алкоголиками?

- Как долго длится запой?

- У всех по-разному – от нескольких дней до нескольких недель. Срок увеличивается постепенно, болезнь прогрессирует. Сам алкоголизм – хроническое заболевание, потому что на клеточном уровне происходят необратимые изменения. Пациент, отказавшись от спиртного хоть на 50 лет, может в один день сорваться. Алкоголизм дремлет в человеке до конца его дней и как только спиртное попадает в кровь, заболевание сразу обостряется.

- Как алкоголь влияет на здоровье?

- Происходит разрушение внутренних органов, нарушение психики. Меняется внешность. Цвет кожи приобретает желтоватый оттенок из-за постепенного отказа печени. Есть термин «лицо алкоголика», когда овал теряет четкость, под глазами образуются мешки, меняется форма носа. Алкоголь образует мутации, которые могут передаваться по наследству. Впоследствии у детей возникают проблемы со здоровьем, пьющие родители также уменьшают их возможности. То есть ребенок мог бы проявить себя в какой-то сфере, быть успешным, но вместо этого плохо учится и ни к чему не стремится.

- К слову, о детях. Как относитесь к тому, что родители на новогодний стол или в день рождения покупают газированный напиток «Детское шампанское»?

- Отрицательно. Это ритуал, который показывает детям, что выпивать нормально. Родители пьют алкоголь, дети тоже повторяют, чокаются стаканами с  «шампанским» - на уровне подсознания это нехорошо действует. То есть сейчас на тебе имитацию алкоголя, а когда вырастешь, можно и настоящий пить.

- Также некоторые намеренно наливают подросткам. Мол, лучше пусть с нами пьет, нежели где-то в подворотне…

- Это тоже в принципе неверный подход к воспитанию. Конечно, жесткие запреты тоже не есть хорошо, надо давать ребенку осознание, очень серьезное разъяснение. Тут должна проводиться работа не только в семье, но и в школе.

- Почему люди начинают увлекаться спиртными напитками?

- Это один из доступных способов получения удовольствия. Отмечу, что Всемирная организация здравоохранения относит алкоголь к тяжелым наркотикам. Причины употребления разные. Пациенты признаются мне, что в основном неполадки в жизни, стрессы, страдания, проблемы вынуждают выпивать, чтобы забыться.

- Какая наиболее популярная профессия среди алкоголиков?

- Чаще всего запойные алкоголики встречаются среди представителей торговли. Это не только у нас, а по всей стране. В целом заболеванием страдают люди разных профессий, и рядовые сотрудники, и руководители.

- Чем женский алкоголизм отличается от мужского?

- Пьющий человек - горе в семье, а если это женщина, то настоящая трагедия. Она хранительница домашнего очага и когда идет разрушение женщины, разрушается семья. Поэтому женский алкоголизм - очень серьезная проблема. Мужчины достаточно аскетичны и могут переносить определенные ограничения. А вот у слабого пола развитие зависимостей происходит быстрее и если встает на путь употребления, вытянуть ее оттуда гораздо сложнее.

- Какие методы лечения алкоголизма вы практикуете?

- Еще раз напомню, что алкоголизм – неизлечимое заболевание. Мы достигаем улучшения состояния, ремиссии, когда человек отказывается от алкоголя. Применяем медикаментозную поддержку, отправляем в реабилитационные центры. Реабилитация бесплатная. 

- Как туда попасть?

- Надо признать себя зависимым от алкоголя и взять направление к наркологу.

- Как оцениваете различные группы анонимных алкоголиков?

- Каждому свое. Все зависит о того, к чему психологически предрасположен пациент. Кому-то они помогают, а кому-то нет. Кто-то не верит в медицину, едет к бабушкам. Кто-то ни во что не верит, ему все равно: пил, пьет и будет пить.

- Опираясь на свою практику, расскажите, как часто и почему происходят срывы после лечения?

- После выведения из запоя рекомендуем реабилитацию, и если пациент соглашается, то результаты более высокие. Если нет, то потом и происходят обострения. Ведь он хочет получать удовольствие через спиртное. Алкоголь - это суррогат счастья, которым заменяют настоящее.

- Известно, что без желания самого алкоголика никакая реабилитация не поможет, но ведь оно может так и не появиться. Есть ли смысл семье взять и насильно отправить такого человека в центр, клинику? (Принудительное лечение возможно только по решению суда, но некоторые применяют его по просьбе близких, - прим.авт.).

- Есть люди безвольные, а есть волевые. В первом случае хорошо, когда семья берет инициативу в свои руки, возможен успех. Во втором - человек сам начинает понимать, что ему надо избавиться от зависимости и получаются хорошие результаты, но таких очень мало. Волевой человек, если чувствует к себе насилие со стороны, начинает сопротивляться. Он делает, что хочет, а не то, что ему внушают.

- Среди ваших пациентов есть те, кто кардинально изменил свою жизнь в лучшую сторону?

- Конечно! И таких немало. Когда человек все понимает, все у него в жизни уравновешивается. Ведь самое сложное – это битва с самим собой. Большинство, к сожалению, сдаются, но некоторые побеждают, поэтому развиваются и живут счастливо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru