Новогодний стол — 2022: подборка праздничных блюд

Простые рецепты в красивом оформлении порадуют вашу семью и гостей. 

Приближается чудесная новогодняя пора. Хозяйки ломают голову, как приготовить что-то оригинальное, но при этом не представляют свой стол без «Оливье». К тому же еда должна, по возможности, понравиться символу 2022 года — Тигру. 

Эксперты по восточному гороскопу говорят, что Тигр любит мясо, поэтому блюда из него предпочтительны на праздничном столе. Также на столе должно быть много овощей. Хорошо будут смотреться на пиршестве морская капуста и различные консервации. Можно добавить необычные закуски и салаты, разнообразить меню десертами и натуральными напитками. U24 подготовил для своих читателей именно такую подборку. 

Горячее

Мясные шарики

Праздничные, ароматные и вкусные шарики с сюрпризом станут украшением любого праздничного стола.

Что нам понадобится: 400 гр говядины, 1 кг слоенного теста, луковица, две столовой ложки соевого соуса, 100 мл белого сухого вина, 200 мл куриного бульона, 200 гр твердого сыра, одна чайная ложка горчицы, яйцо, кунжут, соль и перец по вкусу. 

Приготовление: говяжье филе нарезаем на кусочки равные по величине и пережариваем со всех сторон на сковороде с маслом в течение трех минут. Мясо перекладываем в миску и в том же масле пассеруем мелко порезанный лук до золотистости, затем вливаем к овощу вино, сою, бульон, кладем горчицу и томим соус 20 минут. В получившийся соус выкладываем мясо, перемешиваем и оставляем на 20 минут. Слоеное тесто нарезаем длинными тонкими полосками. Из соуса достаем кусочки говядины, кладем на салфетку, присыпаем тертым сыром и обматываем полосками теста. Шарики смазываем взбитым яйцом, присыпаем кунжутом, кладем на противень и запекаем в течение 20 минут.

Салаты

Изящно сервированный салат — гордость хозяйки. Даже в обычные дни мы стараемся украсить его веточкой петрушки, укропа или мелко нарезанным зеленым лучком. Праздничный стол — совсем иное дело. Всегда хочется накрыть его по-особенному, найти такие интересные идеи украшения блюд, чтобы гости ахнули от восхищения. При этом желательно, чтобы на сервировку не понадобилось много времени, какие-нибудь замысловатые продукты и навыки виртуозной резьбы по овощам.

Елочка

Салат Ёлочка поддержит праздничную атмосферу и поднимет настроение вам и вашим гостям, а это, согласитесь, дорогого стоит. 

Нам понадобится: 250 гр картофеля, два яйца, шпроты в масле, 150 гр соленых огурцов, небольшая морковь, укроп, лук зеленый, консервированная кукуруза, зерна граната, перец, соль и майонез по вкусу. 

Приготовление: отвариваем картофель (лучше в мундире), яйца и морковь. Готовые ингредиенты очищаем. Картошку натираем на крупной терке, на плоской тарелке формируем елочку. Смазываем майонезом, солим и перчим. Далее выкладываем слой из промытого, просушенного и нарезанного тонкими колечками зелёного лука. Шпроты без масла достаем в пиалу и разминаем их вилкой, но не особо мелко. Они пойдут следующим слоем салата. Поливаем майонезом, но не так обильно, как первый раз. Далее следует слой из нарезанных маленькими кубиками или натёртых на крупной тёрке солёных огурцов. После чего посыпаем натертыми яйцами, немного целого белка нужно оставить для украшения. Смазываем салат со всех сторон майонезом и засыпаем елочку мелко порубанным укропом. Тонкой струйкой майонеза рисуем по елочке зигзагообразную линию, имитирую гирлянду. Из моркови и белка вырезаем звездочки или маленькие кругляшки. Ими, зернами граната и консервированной кукурузой украшаем елку. Для яркости можно добавить и другие украшения, например, калину или рябину. 

Праздничный венок

Этот яркий, сытный, богатый на вкус салат станет центром внимания, создаст новогоднее настроение и праздничную атмосферу.

Нам понадобится: 250 гр куриного филе, 300 гр картофеля, 200 гр моркови, 3 яйца, 150 гр твердого сыра, 100 гр грецких орехов, укроп, помидоры черри, желтые небольшие помидоры, зерна граната, соль, перец и майонез.

Приготовление: подготавливаем продукты. Филе, картофель, морковь и яйца отвариваем. Готовые ингредиенты очищаем, натираем на крупной терке, а курицу режем мелкими кусочками. Берем плоское блюдо, на котором будет размещаться салат. В центр ставим стакан и вокруг него выкладываем первый толстый слой из картофеля. Солим и смазываем майонезом. Далее кладем курицу и тоже смазываем, необходимо немного придавить слой к картошке. Посыпаем измельченными грецкими орехами, после чего натертым сыром. Прижимаем лопаткой или руками к нижним слоям, формируя полукруг из салата. После чего равномерно выкладываем тёртую морковь и смазываем майонезом. Последним слоем выкладываем яйца, плотно прижав их к нижним слоям, чтобы венок держал форму. Отправляем в холодильник на два часа или на ночь. Далее достаем салат и из середины аккуратны вытаскиваем стакан. Смазываем со всех сторон майонезом и посыпаем веточками укропа. Украшаем разрезанными помидорами, зернами граната и вырезанными из сыра и белка звездами. 

Тигренок

И какой же новогодний стол без главного гостя — Тигра! В целом, можно любой салат сформировать в виде мордочки хищника и украсить. Но мы предлагаем вам свой вариант блюда. 

Нам понадобится: 300 гр слабосоленой красной рыбы, четыре картофеля, две моркови, четыре яйца,  маслины или черная икра, ломтик ветчины, майонез и соль по вкусу.

Приготовление: отвариваем картошку, морковку и яйца. Натираем на крупной терке. На плоской тарелке первым слоем выкладываем картофель, формируя морду тигра. Обильно покрываем майонезом, далее нарезаем на небольшие кусочки очищенное филе рыбы и выкладываем следующим слоем салата. После чего посыпаем яйцами и смазываем майонезом со всех сторон. Последним слоем делаем морковь. И начинаем украшать. Виброссы (место откуда растут усы у тигра) формируем из тертых яичных белков, нос и полоски маслинами или черной икрой. На место глаз надо положить ломтики яичного белка. Язычок — ломтик ветчины. Можете проявить фантазию и украсить по-своему!

Закуски

Закуски создают первое впечатление о праздничном столе. Поэтому они должны выглядеть нарядно и радовать отличным вкусом. 

Мандаринки

Простая и очень эффектная закуска в виде мандаринок отлично будет смотреться на новогоднем столе и не потребует на приготовление много времени. 

Нам понадобится: четыре средней моркови, 150 гр твердого сыра, 100 гр плавленых сырков, два яйца, чеснок, укроп, другая зелень, майонез, соль и перец по вкусу. 

Приготовление: плавленые сырки трем мелкой стружкой и отправляем в миску. Чтобы сырные брусочки легче натирались и не размазывались по терке, желательно поместить их в морозильную камеру минут за 30-40 до начала приготовления. Морковь и яйца заранее отвариваем до готовности, остужаем и очищаем. Яйца мелко натираем и загружаем к сырной стружке. Следом добавляем мелко нарубленный укроп, выжимаем через пресс зубцы чеснока. Заправляем ингредиенты майонезом. Хорошенько все перемешиваем. Снимаем пробу, при необходимости солим или добавляем еще немного чеснока. Закуска не должна быть пресной. Из полученного салата скатываем шарики размером с маленькие мандаринки. Морковь трем на мелкой терке. Отжимаем полученную массу, чтобы удалить лишний сок. Каждый сформированный из сыра и яиц шарик покрываем тонким, но сплошным морковным слоем без просветов. Выкладываем приготовленную закуску на тарелку. Чтобы завершить «мандаринки», дополняем их зелеными листочками базилика или другой свежей зеленью. Также по желанию  на каждый сформированный шарик можно положить по маленькому кусочку маслины, чтобы блюдо еще больше стало похоже на мандарины.

Тигровые бутерброды

Тигровые бутерброды получаются аппетитными и очень симпатичными, да и на вкус они хороши. Готовится такая закуска совершенно просто, из привычных продуктов, а на новогоднем столе смотрятся очень достойно.

Нам понадобится: белый батон, 150 гр твердого сыра, шесть яиц, три моркови, маслины без косточек, пять столовых ложек сметаны 20%, чеснок, соль и перец по вкусу.

Приготовление: яйца и морковь отправляем вариться, батон засушиваем немного в духовке, сыр натираем на крупной терке, а чеснок давим. Готовые яйца очищаем и разделяем желток от белка. Смешиваем в тарелке сыр, чеснок, желтки, хорошо проминая смесь. Получившуюся массу солим и хорошо перемешиваем. Намазываем ее ровным слоем на ломти батона. Натираем на мелкой терке белки, морковь и мелко режем маслины. Украшаем бутерброды полосами, чередуя продукты. Необходимо, чтобы поверхность  напоминала тигриную шкуру. Готовое блюдо перекладываем на тарелку с зеленью. 

Дед Мороз

Эта симпатичная, вкусная и яркая закуска отлично украсит новогодний стол и понравится, как взрослым, так и детям.

Нам понадобится: помидоры среднего размера, 300 грамм твердого сыра, чеснок, майонез, соль и перец по вкусу, маслины, зерна граната и петрушка. 

Приготовление: моем помидоры, срезаем с противоположной стороны от крепления плодоножки овощей небольшую часть мякоти по окружности томатов. Убираем аккуратно ложкой мякоть, получаются «бочонки». Ставим на салфетку вверх дном, чтобы изнутри помидорных заготовок вытек остаток сока. Смешиваем натертый сыр, чеснок и майонез. Хорошо перемешиваем и полученной смесью наполняем помидоры так, чтобы сверху томатов образовались небольшие горки. Это будут головы «дедушек морозов», которые мы накрываем шапочками из срезанных макушек на томатах. На верхней части каждого помидорного бочонка вырезаем острым ножом треугольники. Заполняем треугольные срезы майонезом в виде бороды деда мороза. Для этого надрезаем уголок упаковки с майонезом, чтобы его можно было выдавить тоненькой струйкой и накладываем волнистыми линиями. Таким способом рисуем пушистые белые бороды. Вставляем глаза — маслины и носы — зерна граната. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru