Челябинск попал в список городов-лидеров по спасению планеты

Вице-премьер России Виктория Абрамченко назвала города, которые снизили выбросы в атмосферу сильнее других участников проекта «Чистый воздух». Среди лидеров оказались Новокузнецк, Челябинск и Магнитогорск.

Как отметила Абрамченко, совокупный объем выбросов по городам проекта снижен более чем на 5%, при этом целью на 2021 год было снижение на 4%. Новокузнецку удалось снизить выбросы на 25% благодаря модернизации «ЕВРАЗА», в Челябинске существенный вклад (более 20%) в снижение выбросов дала рекультивация городской свалки, а в Медногорске модернизация медно-серного комбината позволила снизить выбросы почти на 14%, пишет «РИА Новости».

В таких городах, как Магнитогорск, Братск, Красноярск и Омск, выбросы снизились менее чем на 1%. Норильск не показал положительной динамики в деле спасения планеты. При этом крупные загрязнители, работающие в этих городах, обещали завершить экологическую модернизацию до 2024 года.

В рамках проекта «Чистый воздух» политика снижения уровня выбросов углекислого газа в атмосферу проводится в 12 городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. С 2022 года в России начнут приниматься меры по достижению страной углеродной нейтральности к 2060 году. 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru