В мессенджерах распространяют фейк о «коронавирусной» выплате в 10 тыс. рублей

Неизвестные запустили в WhatsApp фейк о выплате.

Южноуральцы и жители других регионов получают сообщения о якобы положенной из-за введения локдауна выплате в 10 тыс. рублей на детей от 6 до 16 лет. Согласно пересылаемому аудиосообщению, оформить ее нужно до 31 октября на госуслугах.

Как оказалось, эта информация является фейковой. В ПФР пояснили, что на выплату могут претендовать лишь те родители, которые не успели оформить 10 тыс. рублей на подготовку детей к школе. На оформление этого пособия осталось всего два дня – 30 и 31 октября. С 1 ноября приём заявлений прекращается. Повторную выплату родителям школьников выплачивать не будут.

Также в Сети неизвестные распространяют информацию о новой выплате в 10 тыс. рублей всем российским пенсионерам. В ПФР также ее опровергли, сообщает портал Top Day News.

«Речь идет о назначении фиксированной надбавки тем категориям пенсионеров, кому в сентябре исполнилось 80 лет. Пенсионная выплата по старости не привязана к каким-либо датам, а производится по факту достижения 80-летнего возраста», – говорят в ПФР, подчеркивая, что размер такой прибавки на самом деле составляет 6 тысяч 44 рубля.

Еще один фейк активно пересылают в мессенджерах о том, что сейчас некий сайт выплачивает всем жителям России компенсацию в связи с пандемией коронавируса. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, таким образом действуют мошенники.

«Доменное имя сайта зарегистрировано за пределами Российской Федерации в государстве Белиз. После ввода персональных данных человека просят под различными предлогами перевести деньги, после этого общение прекращается. Обещанной выплаты никто не получает.  Полиция убедительно просит граждан не попадаться на уловки мошенников, — сообщили в региональном МВД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  22:30, 30 октября 2021
  Нина
А я на всякий случай в госуслугах всё равно оформила заявление
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru