Что такое хорошо и что такое плохо: как быть классным папой

Что такое хорошо и что такое плохо: как быть классным папой

17 октября все российские папы впервые официально отмечают свой день.

День отца в стране отныне станут отмечать каждый год в третье воскресенье октября. Он был установлен указом президента страны совсем недавно, 4 октября 2021 года. В документе отмечается, что праздник направлен на укрепление института семьи и должен привлечь внимание общества и самих отцов к своему статусу и участию в жизни детей. Поможет ли этому День отца в стране, где только официальный долг по алиментам в 2021 году составляет 156 миллиардов рублей и, по данным Федеральной службы судебных приставов, 90% неплательщиков – это именно отцы? 

Тем не менее, психологи отмечают, что сейчас все больше отцов, особенно поколение 25-35-летних, отходят от традиционной патриархальной модели «папа на работу, дети на маме». В моде быть вовлеченным и хорошим отцом. Что же это значит на самом деле и как этого добиться?

— Быть отцом, как и быть вообще родителем, в современном обществе не просто, — отмечает челябинский семейный психолог Яна Денисова. — К родительству сегодня предъявляются серьёзные требования и они постоянно ужесточаются.

Если всего несколько десятков лет назад хорошим отцом был тот, кто обеспечивает семью и изредка берет детей на рыбалку, то сейчас от пап ждут куда большую вовлечённость. Конечно, это закономерно. Большинство женщин работают наравне с мужчинами, следовательно, надеются, что последние будут принимать активное участие во всех сферах семейной жизни, в том числе и в воспитании детей.

Что же включает в себя понятие хорошего отцовства с психологической точки зрения? Очень важно иметь прямой контакт с детьми. Не через маму, как это часто бывает в семьях, а напрямую. Это значит, что отец интересуется детьми, знает их увлечения, умеет поддержать и успокоить, знает, о чем можно поговорить с детьми, не боится проводить с ними время и брать на себя ответственность.

Хорошо, если папа может подать пример силы духа и жизнестойкости в трудных ситуациях. Своим примером вдохновить детей не сдаваться и находить выход в любой ситуации. Немаловажно и то, как мужчина в семье относится к своей жене и женщинам в целом. Уважительное и доброе отношение станет отличным примером. Это научит сына также относиться к женщинам, а дочерям покажет, какого отношения они заслуживают. Выросшие в такой атмосфере дети психологически не травмированы и в будущем более легко смогут строить здоровые отношения. Но, к сожалению, в семьях достаточно часто бывает, что мужья демонстрируют жёнам своё пренебрежение, могут обесценивать их, не замечать их труд и заботу. Все это очень пагубно влияет на детскую психику и даже может сломать ее. В таком сценарии мальчику будет очень сложно относится к женщинам, как к равным, а значит, он создаст деструктивную семью в будущем. Девочки же, вырастая, часто бессознательно выбирают в мужья похожих на отца мужчин, которые также будут обижать и обесценивать их. Уверена, что ни один родитель не желает своим детям плохого будущего, следовательно, уже сейчас мы можем защитить их, показывая своим примером, какими отношения должны быть.

Те же правила действуют и если семья распалась. В интересах детей важно сохранить уважительное отношение между собой. Даже если бывшие муж и жена обижены, никогда не следует плохо говорить друг про друга, критиковать и подрывать авторитет в детских глазах. Наоборот, старайтесь замечать хорошие поступки, а если их вовсе нет, то хотя бы соблюдать нейтралитет.  

К сожалению, я часто слышу от мужчин, что им кажется, что их дети от предыдущих браков не нуждаются в них, так как росли отдельно и, может быть, у них был любящий и заботливый отчим. Конечно, это не так. Ребёнку очень важен отец и если по каким-то  причинам в данное время контакт с ребёнком не возможен, сохраняйте взаимосвязь. Покажите ребёнку, что вы всегда доступны для него, будете рады общению и встречам. Когда ребёнок вырастет и сможет самостоятельно принимать решения, ему будет проще связаться с вами и возобновить общение.

Тоже касается и взрослых детей. Даже если вы мало общались в детстве, никогда не поздно попробовать установить контакт. Ведь взрослым людям тоже нужны родители. Они уже многое осознают и понимают, и, вероятнее всего, будут рады встречи с родным отцом.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru