АЗ «Урал» примет участие в Кубке по рационализации и производительности

АЗ «Урал» примет участие в Кубке по рационализации и производительности

Автомобильный завод «УРАЛ» примет участие в Кубке по рационализации и производительности, организаторами которого выступают некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)» и Министерство экономического развития Российской Федерации.

Кубок по рационализации и производительности проводится в рамках федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» национального проекта «Производительность труда». По своей сути – это соревновательная площадка для команд работников предприятий – участников национального проекта по рационализации производства.

Главные цели проведения Кубка – массовое вовлечение сотрудников в задачи повышения производительности труда; формирование сообщества мастеров-рационализаторов; популяризация движения рационализаторов РФ; формирование коммуникационной площадки для тиражирования и обмена знаниями и лучшими практиками в сфере рационализации, изобретательства и развития инноваций как механизмов повышения производительности труда; использование рационализаторского и изобретательского потенциала сотрудников средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики в качестве инструмента для экономии ресурсов, инновационного и технологического развития, выпуска качественной продукции и др.

Кубок проводится на ежегодной основе, председателем Оргкомитета конкурса выступает первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. В 2021 году принимающим субъектом выступает Свердловская область. Соревновательная программа будет проходить в течение нескольких дней – с 25 по 29 октября. Участники мероприятия встретятся на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург Экспо». 

В рамках кубка будет организовано 3 соревновательных трека – «Оптимизация», «Рационализация» и «Инновации» и 5 конкурсных направлений: «Инженерное мышление. Каракури», «Организация эффективного процесса сборки блоков для электротехнического оборудования», «Разработка сборного каркаса для электротехнического оборудования», «Фабрика процессов», «Проектный конкурс «Прототип системы «Ассистент водителя».

Автомобильный завод «УРАЛ» примет участие в состязаниях по направлению «Инженерное мышление. Каракури» (трек «Рационализация»). В ходе конкурсного испытания командам предстоит проанализировать видеозапись производственного процесса, определить потери, разработать и создать функциональный макет устройства каракури (механическое устройство, предназначенное для упрощения трудоемких операций и устранения потерь) для оптимизации процесса.

По итогам проведения Кубка будет сформировано сообщество сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут драйверами повышения производительности на российских предприятиях.

Справка об автомобильном заводе «Урал»

Автомобильный завод «Урал» https://uralaz.ru/ является одним из крупнейших производителей грузовых автомобилей в России. Традиционно основную часть продукции АО «АЗ «УРАЛ» составляют полноприводные грузовики: самосвалы, седельные тягачи и шасси с колесными формулами 4х4, 6х6, 8х8 полной массой до 44 тонн. Расширяя свое присутствие на рынке и диверсифицируя свой модельный ряд, автозавод «УРАЛ» выпускает неполноприводные дорожные автомобили с колесной формулой 6х4 полной массой до 35 тонн. Это самосвалы, седельные тягачи и шасси производятся под установку различного вида спецтехники. На базе автомобилей «УРАЛ» выпускаются вахтовые автобусы с колесными формулами 4х4 и 6х6.

Партнерами Автомобильного завода «УРАЛ» являются отечественные и зарубежные производители специальной техники, которые на базе автомобилей «УРАЛ» производят подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские, агрегаты для нефтегазового и лесопромышленного комплекса, горной промышленности и коммунального хозяйства. 

Грузовики автозавода «Урал» востребованы клиентами в 40 странах мира. Доля предприятия на российском рынке грузовых полноприводных автомобилей 36%. Реализация автомобилей «Урал» ведется через сервисно-сбытовую сеть, которая включает порядка 130 сертифицированных сервисных центров. Предприятие находится в городе Миассе Челябинской области.

На правах рекламы

Фото: предоставлено пресс-службой АЗ Урал


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru