Зоологи выяснили, сколько слов могут выучить «одаренные» собаки

Ученые из Будапештского университета исследовали скорость, с которой умные собаки способны запоминать новые слова.

Согласно результатам новой научной работы, которая опубликована в зарубежном издании Royal Society Open Science, некоторые одаренные собаки способны выучить до 12 новых имен игрушек в течение недели.

По программе «Собаки с даром к словам» было запущено исследование под руководством Шани Дрора. В ходе изучения поведения собак было обнаружено, что одаренные животные могут осваивать слова со скоростью, близкой к годовалым младенцам. Эту способность к запоминанию слов ученые нашли у шести собак породы бордер колли из Венгрии, Бразилии, Голландии, США, Норвегии и Испании. Животные знали названия более 28 игрушек, а некоторые помнили более 100 слов. В предыдущем исследовании ученые выяснили, что эти собаки способны запомнить слово, услышав его всего четыре раза.

Исследователи направили владельцам собак по коробке с шестью игрушками. После этого хозяева за шесть дней должны были обычными методами научить животных именам этих предметов. Затем по видеосвязи «добровольцы» демонстрировали полученные навыки. Все собаки приносили по команде как минимум пять игрушек, а то и все шесть.

На следующем этапе эксперимента собаководам подарили уже 12 новых игрушек. За тот же срок собаки научились узнавать по именам как минимум 11 из них.

После этого игрушки спрятали от животных, чтобы проверить их долговременную память. Оказалось, что через месяц все имена вспомнили пять из шести собак, а через два месяца – четыре.

Исследование научных специалистов из Университета Этвеша Лоранда не только демонстрирует, что некоторые одаренные животные способны запоминать новые слова с удивительной скоростью, но и могут показать намного большее, чего от них привык ожидать человек. Одаренные четвероногие особенно интересны для изучения, потому как они демонстрируют, что среди других видов существуют особи, которые обладают уникальными особенностями. При помощи данных собак они надеются лучше понять факторы, которые способствуют развитию столь удивительных и нетипичных навыков. Также ученые отметили, что часто находят смышленых собак и среди других пород, например среди немецких овчарок и пекинесов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru