Огромную свалку в Челябинске превратили в зеленый холм

В Челябинске раньше срока рекультивировали крупнейшую свалку в Европе.

В Челябинске вместо крупнейшей в Европе городской свалки появилась рекультивированная, безопасная территория, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Свалку ликвидировали в рамках федерального проекта «Чистая страна». Неделю назад здесь впервые провели спортивные мероприятия.

«В Челябинске была крупнейшая в Европе свалка в границах города, содержащая 17,5 миллиона кубических метров отходов. Она образовалась в 50-х годах прошлого века, а к 80-му году ее ресурсы были полностью исчерпаны. Фактически прекратили прием отходов на этой свалке только в 2018 году», — отметила Абрамченко.

Как сообщили в региональном Министерстве экологии, благодаря проведенным работам выбросы вредных веществ в атмосферу города сократились на 30%. Полностью прекратились сбросы фильтрата свалки, предотвращено отравление воды и земель. При рекультивации внедрены самые передовые мировые технологии очистки выбросов и фильтрата, которые будут применяться и на других объектах, в полезное пользование городу возвратили более 74 Га.

Исполнителем работ, выполненных с опережением графика, была госкорпорация «Росатом», напомнила вице-премьер.

В 2020 году было полностью сформировано тело полигона. Общий объем переформировываемых отходов составил 975 тысяч кубометров. Площадь рекультивационного покрытия – 533 тысячи квадратных метров. В 2021 году в рамках биологического этапа рекультивации всю территорию бывшей свалки засеяли травой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru