Экотропа «Кошкуль» открыта для прогулок

Экотропа «Кошкуль» открыта для прогулок

В последние выходные сентября один из победителей грантового конкурса экологических проектов En+Group – АНО «Гордость Урала» – представил жителям Миасса восьмикилометровую экотропу «Кошкуль».

Пешеходный маршрут связал центральную часть Миасса с озером Кошкуль. Он проходит через реку Миасс, Транссибирскую магистраль, «Парк сказок», Лысую гору, озеро Круглое, ручей Безымянный, смотровую площадку на горе Спокойной и выходит к озеру.

К открытию команда проекта маркировала экотропу «Кошкуль», установила арт-объекты в начале тропы, на повороте к парку «Сказки Пушкина» и возле моста в районе «Дачный-2». На тропе разместили информационные стенды о реке Миасс и истории Транссибирской магистрали. На открытие экотропы пришло более 300 миасцев: школьники, студенты и любители активного отдыха на свежем воздухе. Подарком всем гостям праздника стало выступление симфонического оркестра из Екатеринбурга. А зимой здесь планируют открыть лыжню и проводить экоуроки для школьников.

– Идея создать такую тропу появилась еще в 2019 год, когда я здесь тренировалась перед длительным походом из Португалии в Испанию, – рассказывает автор проекта Оксана Лыткина. – Тогда я подумала, что у нас природа ничем не хуже, чем в Европе. Не хватает только обустройства. Год я продумывала как сделать лучше маршрут, что на нем должно быть, а потом пришла к руководству санатория «Кошкуль» и предложила свой план. Он им понравился и началась работа. Перед пробной экскурсией в прошлом году немного опасалась, что соберется мало людей, ну максимум человек 20. Но мои опасения были напрасными. Пришли 100! Это был большой сюрприз и наша победа. Конечно же, появилось вдохновение и желание двигаться дальше. В этом году я подала заявку на конкурс En+Group и выиграла грант. Такого успеха я тоже не ожидала. На регистрации мы выдавали всем билеты. И их не хватило. Вместо заявленных 300 человек собралось намного больше желающих пройти нашим маршрутом. Это значит, что мы попали в точку, экотропа интересна многим. Значит надо развиваться дальше. Очень хочу превратить ее не просто в маршрут для здоровья, а сделать некий центр культурного притяжения на Южном Урале. У нас потрясающая природа, красивейшее озеро с потрясающей акустикой. Наш следующий шаг – создать экопарк со сценой на берегу, где будут проходить концерты и собираться творческие люди. 

Экотропа «Кошкуль» станет первым маркированным маршрутом Южного Урала, который разместят в базе проекта Rutrail, где с ним смогут познакомиться туристы со всей России.

Грантовый конкурс экологических проектов En+ Group – новое направление крупной социально-экологической программы «Мир со знаком плюс». Она направлена на комплексную защиту Байкала и заповедных территорий от неблагоприятных экологических воздействий. Цель конкурса – развитие в регионах присутствия компании новых экологических инициатив с долгосрочным эффектом. Инициатор программы – основатель En+ Group, общественный деятель Олег Дерипаска.

Фото: Ольга Носова, предоставлено пресс-службой АЗ Урал



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru