В честь почетных граждан Миасса установят две мемориальные доски

В честь почетных граждан Миасса установят две мемориальные доски

Две мемориальные доски в честь руководителей города прежних лет и его почетных граждан Николая Богачева и Анатолия Ефимова будут установлены на домах по проспекту Автозаводцев. 

Комиссия по законности, правопорядку и местному самоуправлению одобрила такую инициативу и проголосовала за внесение вопроса на предстоящую сессию.


Николай Васильевич Богачёв (31 августа 1928 ― 2 августа 2002) ― советский и российский хозяйственный деятель, председатель горисполкома города Миасса (1963—1968), первый секретарь Миасского горкома КПСС, почётный гражданин города Миасса (2000).

За время его трудовой деятельности были сданы в эксплуатацию: Верхнее-Иремельское водохранилище с городским водоёмом, котельные в КБМ, на автозаводе и «Миассэлектроаппарате», осуществлена масштабная газификация производственных предприятий и жилого фонда, полностью заработали очистные сооружения в Селянкино, введена в строй первая автоматическая телерадиостанция. Велось строительство железнодорожного и автобусного вокзалов. Под его руководством городом, каждый год строители сдавали в эксплуатацию до 90 тысяч квадратных метров жилья, строились новые школы, больницы и другие социальные объекты. Непосредственно как руководитель он принимал участие в строительстве посёлков Строителей и Динамо.

На протяжении 40 лет избирался депутатом Миасского городского совета, и 16 лет был депутатом Челябинского областного Совета депутатов. В 2001 году им был издан поэтический сборник стихотворений собственного сочинения. Решением Миасского городского Совета от 23 ноября 2000 года удостоен звания «Почётный гражданин города Миасса». 


Анатолий Петрович Ефимов (11 декабря 1923 ― 7 февраля 2013) ― советский и российский хозяйственный деятель, педагог, участник Великой Отечественной войны, председатель горисполкома города Миасса (1968-1980), почётный гражданин города Миасса (2003). В течение 30 лет избирался депутатом городского и областного советов.  

Активно участвовал в строительстве предприятий Министерства общего машиностроения в Миассе. Создавал новый район города ― машгородок. Под его руководством возводились Иремельское водохранилище, водоразводящие сети, положено начало газификации города. Активно способствовал улучшению инфраструктуры города - асфальтировал дороги, построил гостиницу Нептун, стадион с плавательным бассейном, крытый рынок, здание техникума, технического училища, больницу на 600 коек с поликлиникой на 1 200 приёмов, железнодорожный и автобусный вокзалы. При нём была установлена телевышка на Ильменской горе и ряд других объектов.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru