Промышленники региона провели заседание в Южноуральске

Промышленники региона провели заседание в Южноуральске

23 сентября в Южноуральском городском округе прошло совещание, на котором промышленники обсудили вопрос популяризации рабочих профессий.

Промышленники Челябинской области отмечают острый дефицит квалифицированных рабочих кадров на рынке труда и предлагают улучшить имидж рабочих профессий, провести их ревизию и возродить знакомство с ними со школьной скамьи, а также финансово заинтересовать предприятия в подготовке рабочих.

– Рабочие профессии не популярны. Это культивируется в массовой культуре. Конкуренция на рынке труда у рабочих минимальна, рабочая профессия ассоциируется у молодежи с чем-то недостойным, с низкооплачиваемым трудом, жесткой регламентацией рабочего дня, тяжелой физической нагрузкой и так далее, – сообщил вице-президент Челябинского реготделения Союза предпринимателей и промышленников Семен Мительман.

По его мнению, необходимо менять не только отношение к образу рабочего человека в медиапространстве, но и создать условия, чтобы «молодые люди уже в школе готовы были связать свою судьбу с реальным производством». Так, по словам Семена Мительмана, в регионе предлагается возродить широкую систему учебно-производственных комбинатов, которая «в свое время работала, и школьники так или иначе знакомились с рабочими профессиями».

Также в малых и средних городах предлагается создать промышленные парки, инвесторами которых могли бы стать муниципалитеты, советы директоров промпредприятий, органы управления образований, службы занятости населения, на региональном уровне формирование кадрового потенциала рабочих профессий должны курировать общественные объединения промышленников совместно с представителями органов власти.

Как отметил вице-президент реготедления, система начальной профессиональной подготовки требует модернизации, в частности, за счет оптимизации устаревших профессий либо профессий, которым можно обучиться на курсах, повышения уровня профессиональной подготовки преподавателей училищ, возраст 60% из которых в регионе превышает 60 лет.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru