Диетолог рассказала об опасности проглатывания жвачки детьми

Специалист предупредила об опасности жвачки.

Проглатывание жвачки ребенком может привести к непроходимости кишечника, так как у детей он меньше и тоньше, чем у взрослого. Это опасное заболевание, которое часто лечится только оперативным путем, рассказала «Москве24» врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.

Когда это совсем маленький ребёнок, закупорка просвета может произойти даже от одной жвачки. По словам врача, проглатывание жевательной резинки опасно для тех, у кого выявлен дивертикулит — заболевание, при котором происходит выпячивание кишечной стенки.

«В кишечнике образуются дивертикулы. Можно сказать, это «карманы», локальные расширения некоторых участков. Туда может попадать различная пища. В том числе и жевательная резинка. Когда это образование воспаляется, возникает острое состояние», — рассказала Круглова.

В целом же проглатывание жевательной резинки никак не скажется на здоровье большинства взрослых, так как впоследствии она выйдет из организма естественным путём, заключила диетолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru