«Старые, добрые видео на фоне дивана уже не актуальны»: челябинка рассказала, как создала и почему забросила популярный видеоблог

«Старые, добрые видео на фоне дивана уже не актуальны»: челябинка рассказала, как создала и почему забросила популярный видеоблог

С 2005 года 31 августа блогеры из разных стран мира отмечают неофициальный праздник — День блога. 

Мы пообщались с жительницей Челябинска, которая семь лет ведет интернет-дневники. В Instagram ее страничку читают более 11 тыс. человек, а YouTube-канал имеет аудиторию в 170 тыс. подписчиков. Как девушке удалось завоевать их сердца и почему она забросила видеоблог, читайте в материале U24.

Семь лет назад Юлиана Королева взяла камеру, стала снимать и делиться в интернете роликами о своих буднях, косметике, покупках, идеями подарков. Большую часть видео посвятила оформлению блокнотов и личного дневника своими руками. В них много розового, блестящего, милых девчачьих безделушек, игрушек и котиков.

— В 2014 году я знала только то, что в YouTube показывают котиков и какие-то приколы, — вспоминает блогер. — Как-то искала видеообзор на помаду и наткнулась на девушку бьюти-блогера. Смотрела ее очень долго. Тогда подумала, что мне тоже есть что рассказать и показать. Решила начать с видео про маникюр, обзоров косметики. Снимала то, что мне нравится. Часто спрашивала у зрителей, что бы они хотели посмотреть. 

Тогда блогер жила в маленьком городке на юге Челябинской области и обрела армию поклонниц как из местных жительниц, так и других территорий.

— Одно время в Карталах за мной бегали очень много девочек и исподтишка фотографировали, домой приходили, — продолжила Королева. — Когда стоит выйти в магазин за хлебом и за тобой бегут дети — это, если честно, было напряжно. Однажды опубликовала адрес для писем. Потом пришлось удалить его, потому что их было столько, что не успевала на них отвечать. Почтальон звонил в домофон и говорил: «Королева, спуститесь, пожалуйста, ваши письма в ящик не помещаются». Есть те, кто с первого дня меня смотрит и даже в других странах. Это очень приятно. Было дело, в Карталах устраивала встречу с девочками. Посидели, поболтали, пофотографировались, все прошло хорошо. Также встречалась с подписчиками в Магнитогорске, Челябинске, Оренбурге. 

Самый популярный ролик Юлианы о том, как она наводит порядок на рабочем столе, который сняла в 2017 году. Он собрал почти 1 миллион просмотров.

— На это странное видео не возлагала абсолютно никаких надежд, — признается девушка. — Я делала перестановку дома, нужно было прибраться на столе. Решила снять на камеру. Совсем не заморачивалась, думала, что это видео никому не будет интересно. А получилось наоборот. Обидно, когда стараешься над каким-то роликом, тратишь много времени, но у него мало просмотров. Хотя для меня это было не столь важно, главное, чтобы люди получили только хорошее настроение на моем канале.

Популярные YouTube-каналы делают авторов известными и позволяют им получать прибыль за размещение рекламы.

— Первый год не знала, что можно зарабатывать на ведении блога. Для меня это было просто хобби, — делится Юлиана. — Когда набрала первую тысячу подписчиков, подключила монетизацию, то есть за просмотры видео мне стали платить. На второй год их стало 50 тысяч и затем за пару тройку месяцев выросла до ста тысяч. Открыла новые рубрики, ведение блога стало для меня уже работой. Выделяла определенное время, закрывалась в комнате и говорила близким: «Я на работе, меня не беспокоить». Для раскрутки канала ни разу не покупала рекламу. Наоборот, к примеру, есть один блог с более 7 млн подписчиков, его авторы когда-то покупали у меня рекламу.

Профессия блогера хоть и, кажется простой, но требует определенных навыков и творческих способностей, которые постоянно нужно развивать, говорит Королева. Сегодня, когда ежедневно в Сети появляются тысячи блогов, найти интересные темы и удержать аудиторию довольно сложно.

— Конечно, можно «хайпануть», очень многие видеоблогеры матерятся, поднимают грязные темы, которые набирают сотни тысяч просмотров. Я никогда ничего подобного не делала — для меня это табу, — заверила блогер. — Для съемочного дня нужно основательно подготовиться. Сделать качественный макияж, маникюр, чтобы хорошо в кадре выглядеть, подобрать фон. Сценариев не писала, сижу и просто болтаю перед камерой. Все сама создавала — я и актер, и монтажер, и оператор. Большую часть времени занимает монтаж. Короткий ролик — минимум 1,5 часа. А если развернутое видео, то и неделю могла провозиться. Есть ролик, в котором подписчики управляют моим днем. Его было одновременно и тяжело снимать, и интересно. Несколько дней монтировала.

Плюс ко всему блогеру приходится вкладывать немалые средства в современное оборудование. Прошли те времена, когда неискушенные зрители могли простить некачественную съемку и примитивный монтаж. Однако, несмотря на старания, Юлиана отмечает, что количество просмотров и подписчиков с каждым годом стремительно падает. Вот уже несколько месяцев девушка не выкладывает новые ролики. 

— К сожалению, сейчас все поменялось, — вздыхает девушка. — Целевая аудитория ушла в TikTok. У зрителя YouTube теперь очень большие запросы. Туда пришло много звёзд с телевидения, и просто обеспеченных людей, у которых целая команда, много профессиональной техники, операторы снимают одновременно с разных ракурсов… Этим зрителя избаловали. Старые, добрые видео на фоне дивана уже не актуальны. Конечно, остались локальные каналы, которые до сих пор держат аудиторию, но их очень мало. Мне сложно отпустить канал навсегда и есть мысли осенью опять вернуться. Не знаю, насколько это хорошая идея, но поснимать хочется.

Юлиана Королева попробовала себя также в TikTok. Меньше чем за месяц набрала 3,5 тыс. подписчиков, но поняла, что это нее ее платформа и сосредоточилась только на блоге в Instagram. Там подписаны более 11 тыс. человек.

— Рассказываю про всякие девчачьи штучки — косметика, уход за собой, одежда…Также тема блокнотов никуда не ушла. Делаю посты с разворотами и красивой канцелярией. Ну и свои фотографии тоже пытаюсь делать необычные. Не просто селфи. Примеряю разные образы, экспериментирую с макияжем. В сториз показываю жизнь, что кушаю, чем крашусь, куда хожу и просто делюсь историями, — говорит блогер.

Юлиана большое внимание уделяет саморазвитию и семье. С мужем они живут уже 10 лет в браке, воспитывают сына, который перешел в 3 класс.

Фото: личный архив Юлианы Королевой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru